Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Менделеевцы всегда будут помнить подвиг фронтовиков и тружеников тыла

Участники пришкольного лагеря «Волонтеры.ru» при школе №7 посетили Ветерана тыла Гайнутдинова Гилячтина Гайнутдиновича и узнали его удивительную историю жизни.

Родился в обычной семье. Их было четверо: три сына и дочь. Детство прошло в Бондюжском районе в селе Бизяки. Когда началась война, ему было всего 11 лет. Старшего брата забрали, а маленький Гилячтин вместе с братишкой и сестренкой остались в селе и делали все, чтобы помочь тем, кто служит. Повзрослеть пришлось рано.


Гилячтин стал помощником грузчика на лесопильном производстве. Делали заготовки из дерева, рубили дрова и все это сами же грузил. В свободное от этой работы время тоже приходилось трудиться, чтобы немного заработать собирали ветки ивы и плели из них корзины для продажи. Помогали и в колхозе только там вместо денег им выдавали хлеб, говорит ветеран, он был особенно вкусным.


Гилячтин с теплом вспоминает и свою одежду тех времен, носить было нечего, но однажды мама достала кирзовые сапоги. Любил и дорожил ими настолько, что носил почти 4 года.


Но самым ярким воспоминанием, конечно же, стал день победы. Гилячтину тогда исполнилось 15 лет, и это был его первый салют со слезами на глазах. Брат не вернулся с войны, отец до победы не дожил, умер 8 мая 1945 года от воспаления легких.


Гилячтин остался за старшего, уехал на север на заработки, чтобы помочь своей семье.


Сейчас Гилячтин Гайнутдинович живет со своей женой Минжиян в Менделеевске. В свои 87 он водит машину, выращивает овощи и фрукты на любимой даче. А по выходным собирается вся семья, у него восемь детей. И дом наполняется счастьем. Говорит, в такие моменты совсем не хочется вспоминать трудностей и боли тех лет, а хочется только, чтобы наши дети такого никогда не видели, и над головами всегда было чистое небо.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев