Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Менделеевцы отмечают Ураза-байрам

Сегодня жители и гости города побывали на одном из крупнейших праздников ислама ‒ Ураза-байрам. В мечети «Тан» с раннего утра началась подготовка. В 7 часов прошёл праздничный вагаз, в 8 ‒ намаз. Имам-мухтасиб Ирек хазрат Нуриев и руководитель Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев поздравили мусульман с окончанием священного месяца поста...

Сегодня жители и гости города побывали на одном из крупнейших праздников ислама ‒ Ураза-байрам.

В мечети «Тан» с раннего утра началась подготовка. В 7 часов прошёл праздничный вагаз, в 8 ‒ намаз. Имам-мухтасиб Ирек хазрат Нуриев и руководитель Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев поздравили мусульман с окончанием священного месяца поста Рамадан, пожелав всем добра, обретения внутренней гармонии, веры и мирного неба над головой.
Менделеевцы поделились своими впечатлениями о празднике с нашим корреспондентом Анжелой Райсян:
‒ Ураза-байрам ‒ праздник для души, ‒ говорят супруги Асия и Фарит Хафизовы. Люди становятся справедливыми, благочестивыми после прихода в мечеть. Мы хотим, чтобы все жили дружно, в согласии и любви друг к другу.
‒ Нам понравились угощения, особенно блины, а также кататься на пони, ‒ рассказывают ребята Искандер и Булат. Всем желаем здоровья, счастья и мира во всём мире.
‒ В жизни человеку всё удаётся, когда он верует, ‒ считают Мунира Фархутдинова и Назия Залялова. Месяц Рамадан ‒ это время очищения сердец, оживления добрососедства и испытания постом. В мечети обретается спокойствие и умиротворение. С каждым годом всё больше народу собирается в этот день, чтобы вместе встретить Ураза-байрам.
Все верующие собрались в мечети на общую молитву, а затем сели за красиво оформленный стол, украшенный разноцветными шарами, богатый угощениями. Плов и блины отведали вместе с горожанами, близкими, детьми, друзьями, соседями разной национальности и вероисповедания, не забывая также о милосердном отношении к нуждающимся людям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев