Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Менделеевцы увидели зимнюю радугу

31 декабря жительница третьего микрорайона Асия Мухаметханова стала свидетельницей необычного природного явления. - Это было часов в 11 дня. День был светлый, солнечный, я хлопотала на кухне. Взглянула в окно и не поверила своим глазам: на небе - радуга, вернее, ее часть. Я сделала несколько снимков. И посчитала это явление...

31 декабря жительница третьего микрорайона Асия Мухаметханова стала свидетельницей необычного природного явления.

- Это было часов в 11 дня. День был светлый, солнечный, я хлопотала на кухне. Взглянула в окно и не поверила своим глазам: на небе - радуга, вернее, ее часть. Я сделала несколько снимков. И посчитала это явление хорошим знаком.

Об этом же событии нам рассказала и Рахиля Мирзаянова.

- Зрелище было очень красивым. Я в своей жизни такое наблюдаю второй раз. Первый раз увидела зимнюю радугу тоже зимой, накануне Курбан-байрама.

Реклама

Ученые-физики объясняют это чудо природы тем, что в холодное время года солнечные лучи преломляются не в капельках воды, а в ледяных кристаллах. Зимой этот оптический эффект возникает крайне редко, ведь нужно, чтобы совпали три условия - крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце. Считается, что зимняя радуга - к похолоданию, предвестник смены погоды. Она возникает перед бураном или существенным понижением температуры.

По народным поверьям, тому, кто увидел зимнюю радугу, во всех начинаниях будет сопутствовать удача.

Уважаемые читатели, если вы стали очевидцами необычных явлений и у вас есть фотографии, присылайте нам в редакцию по электронной почте paradox_12@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск зимняя радуга