Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

На рыбалку – как на работу

Василя Муртазин Камской рыбой во все времена года радует свою семью наш земляк заядлый рыбак Ханиф Ямалиев. C ним мне довелось познакомиться на улице. Ханиф Имаевич как раз возвращался с дамбы. То, что передо мной любитель рыбной ловли, я догадалась сразу, увидев за плечами большой рюкзак и бур. Его рыбацкому...

Василя Муртазин
Камской рыбой во все времена года радует свою семью наш земляк заядлый рыбак Ханиф Ямалиев.
C ним мне довелось познакомиться на улице. Ханиф Имаевич как раз возвращался с дамбы. То, что передо мной любитель рыбной ловли, я догадалась сразу, увидев за плечами большой рюкзак и бур.
Его рыбацкому стажу более 50 лет. Общему улову за годы жизни позавидовал бы любой - тонны окуней, судака и щук. Всё дело в детстве, проведённом в Курейке на улице Ерохина, расположенной на берегу реки.
Любимому делу он посвящал всё свободное время, а с выходом на пенсию возможностей стало больше.
- Меня закалила армия, - улыбаясь, вспоминает годы службы танкистом на Дальнем Востоке герой нашей зарисовки.
- А дисциплинировал химзавод, - добавляет супруга Фания Габдуловна. - До сих пор просыпается рано, чтобы не проспать утренний клёв, на рыбалку ходит как на работу, почти каждый день.
- Никаких секретов по рыбной ловле у меня нет. Помогает опыт, накопленный годами. Будучи мальчишками, мы частенько сбегали с уроков на Каму порыбачить, - признаётся Ханиф абый.
Он особенно любит зимнюю рыбалку, когда в распоряжении любителей оказывается вся поверхность водоёма и можно выбрать любую его точку. На одном месте долго усидеть не может, за один выход пробуривает по 10-15 лунок. На вопрос, какой был самый большой улов, руками показывает внушительные размеры семидесятикилограммового сома, пойманного на перемёт.
В рыболовных магазинах нашего города он частый посетитель.
- Захожу туда обновлять снасти, хотя основное рыбацкое снаряжение - бур, палатку, удочку и другое купил уже давно. Да и дети всегда знают, что мне подарить на праздник. Рыбалка доставляет мне истинное удовольствие, даже если возвращаюсь без крупного улова. Для меня поход на Каму - это приятное времяпрепровождение, - говорит Ханиф абый. - Рыбачить хожу один или с друзьями Александром Дьячковым и Георгием Вавиловым.
Жить в городе, расположенном на Каме и не быть рыбаком, это неправильно, считает Ханиф абый.
Сын Радик живёт в Набережных Челнах, но иногда приезжает порыбачить с отцом. Ведь ничто так не объединяет, как общее увлечение. Угощаются дедушкиной рыбой дочь Гузель, внуки Лейсян и Тимур, которые живут в Альметьевске.
- На отсутствие фосфора в нашей семье ещё никто не жаловался, - смеётся Ханиф абый. - Рыбу едим во всех видах. Особенно вкусно жарит её жена. А вот уху готовим вместе.
А ещё Ханиф Имаевич ветеран труда и почётный донор России.
Наш собеседник поделился и рецептом ухи. Он знает все секреты приготовления этого блюда, которое у него получается ароматным, наваристым.
Фото из семейного архива
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Мир увлечений

2
X