Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Николай Ксенофонтов: «Семь лет отдал защите Родины»

Сегодня в нашем районе живы только десять участников войны. Они, пережившие военное лихолетье, сражавшиеся не на жизнь, а на смерть, подарившие миру победный май 45-го, достойны самого искреннего уважения, восхищения и всех земных благ.

Николая призвали на войну в 1944 году. Новобранцев отправили в Агрыз, а потом в Ульяновскую область в город Инза, выдали обмундирование, разместили в землянках с двухъярусными нарами. Нашего земляка направили на Дальний Восток, до которого добирались месяц. В Артёме новобранцев «пересортировали» и определили в 220-ю башенную батарею береговой обороны. Батарея своим огнем уничтожала надводные японские корабли. Воевал наш земляк до победы. А когда закончилась война, обучал молодых солдат. Вернулся на родину в 1951 году.

Алексей Красильников, внук фронтовика:

– В нашей семье бережно хранится фотография деда, его рассказы о войне я передаю своим детям. Мы восхищаемся его стойкостью, силой духа и оптимизмом. К сожалению, видеться часто с дедушкой не получается, поэтому, пользуясь случаем, с низким поклоном говорим ему: «Спасибо за Победу!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев