Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Николай Дмитриевич Ксенофонтов: «Думал ли я, что доживу до 90-летия»

Сегодня в кругу многочисленных родных и близких 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Николай Дмитриевич Ксенофонтов. С юбилеем фронтовика поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета Роберт Искандаров, вручил ему открытку Президента России В.Путина, цветы и подарок от главы района. К добрым пожеланиям присоединились председатель районного Совета ветеранов Любовь...

Сегодня в кругу многочисленных родных и близких 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Николай Дмитриевич Ксенофонтов.
С юбилеем фронтовика поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета Роберт Искандаров, вручил ему открытку Президента России В.Путина, цветы и подарок от главы района.
К добрым пожеланиям присоединились председатель районного Совета ветеранов Любовь Сорокина и представители химзавода имени Л.Я.Карпова - председатели профкома и Совета ветеранов Рустем Бурганов и Татьяна Митшина. Долгожитель всех поблагодарил за внимание и заботу.
Николая призвали на войну в 1944 году. Новобранцев отправили в Агрыз, а потом в Ульяновскую область в город Инза, выдали обмундирование, разместили в землянках с двухъярусными нарами. Нашего земляка направили на Дальний Восток, до которого добирались месяц. В городе Артёме их пересортировали и определили в 220-ю башенную батарею береговой обороны. Батарея своим огнем уничтожала надводные японские корабли. Воевал наш земляк до победы. А когда закончилась война, обучал молодых солдат. Вернулся на родину в 1951 году.
Демобилизовавшись Николай Дмитриевич вернулся в родные края, работал на химзаводе имени Л.Я Карпова 46 лет. Несмотря на возраст ветеран ведет здоровый образ жизни, у него хорошая память, очень активный, интересуется новостями района, республики, страны. Долгожитель производит приятное впечатление, умение мыслить позитивно, дарить радость окружающим. жизнелюбие и оптимизм помогают ему поддерживать хорошую физическую форму.
У Н.Ксенофонтова два внука, три правнука, один праправнук. Ветерану помогают тепло и внимание, любовь и забота близких и соседей.
- Дедушка безумно любит родные края и город, радуется благоустройству Менделеевска. Жизненный путь у него, любовь к Родине, сопричастность к её судьбе являются достойным примером для родных и молодежи, - делится внучка Елена Жевлакова. - Мы желаем любимому человеку здоровья, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма. Спасибо, деду, за то, что мы живём под мирным небом.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск

2
X