Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Нина Щербакова: «Ведь так важно быть нужным, знать, что кто-то согрет и счастлив благодаря тебе»

В первые дни января прекрасный юбилей отпраздновала замечательная женщина Нина Щербакова, обладающая особой притягательностью, пленяющая магией доброй улыбки, светящаяся счастьем и приветливостью.

Дом Щербаковых на тихой улице Полевая был всегда весёлым и притягательным. Здесь когда-то росли трое детей, потом сюда на каникулы приезжали четверо внуков. А сейчас посещают прабабушку Нину Анатольевну трое правнуков. Но самое важное, здесь нашли не только кров и маму в лице нашей героини, но и нечто большее – свою судьбу, веру, надежду и любовь, радостное будущее сначала 9-летняя Айгуль, затем 16-летняя Эльза. Мысль взять в семью приёмную девочку, оставшуюся без попечения родителей, зрела у неё давно. Нина Анатольевна осталась одна, муж умер, дети взрослые, внуки живут отдельно. А в ней скопилось столько нерастраченной нежности и доброты. И женщина решилась на нелёгкий и ответственный шаг: подарить подростку ласку и заботу, материнскую любовь.

Как призналась Нина Анатольевна, в начале было нелегко. Несмотря на юный возраст, Айгуль многое пережила: мама умерла, папа пропал без вести. Трудно найти ключик к сердцу ребёнка, а тем более подранка. Но помогли педагоги второй школы, особенно классный руководитель Венера Миназова, ставшая «мостиком» между ними. Айгуль шаг за шагом вникала во все дела. Трудолюбивая, ответственная, способная девочка училась без троек, приобрела много друзей, участвовала активно в школьной жизни, успешно сдала экзамены.

Нине Анатольевне, проработавшей 40 лет в детском отделении старшей медсестрой, приходилось часто сталкиваться с проблемой брошенных детей, брать с медперсоналом на себя заботу о них. Опыт пригодился.

На встрече с Президентом РТ, посвящённой Дню матери, делегату Н.Щербаковой запомнились слова Минтемира Шаймиева: «Хорошая семья для ребёнка и есть хорошее государство». Это был ноябрь 2008 года.

«Доброе сердце» - это звание в республике даётся семьям, которые берут на воспитание обездоленных ребятишек. Это звание заслуживает и Нина Анатольевна. Об этом нам в преддверии нового года написала председатель ТОС «Посёлок» Екатерина Кузнецова. Именно от неё мы узнали, что ветеран труда и здравоохранения отмечает 5 января 75-летие.

– Нина Щербакова – большая общественница, воспитала приёмных детей, – рассказала Екатерина Максимовна. – В конкурсе «А ну-ка, бабушки!» она успешно представляла бабушку и стала призёром. Занимается благотворительностью, ухаживает за немощными соседями, как медик помогает им вовремя сделать уколы и другие процедуры. Большой души человек с добрым и открытым сердцем.

Сама Нина Анатольевна призналась: «Ведь так важно быть нужным, знать, что кто-то согрет и счастлив благодаря тебе».

Подробный материал в газете "Менделеевские новости" от 18.01.2019

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев