Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Около ста работников химической отрасли района получили награды в свой профессиональный праздник

В Менделеевске с размахом отметили День химика. Город основан в 1868 году как посёлок Бондюжский при химическом заводе братьев Ушковых. С 1928 года посёлок городского типа называется Бондюжск, а в 1967 году переименован в город Менделеевск в честь великого ученого химика Д. И. Менделеева, работавшего некоторое время на заводе. Менделеевск...

В Менделеевске с размахом отметили День химика. Город основан в 1868 году как посёлок Бондюжский при химическом заводе братьев Ушковых. С 1928 года посёлок городского типа называется Бондюжск, а в 1967 году переименован в город Менделеевск в честь великого ученого химика Д. И. Менделеева, работавшего некоторое время на заводе.
Менделеевск - это колыбель химической промышленности, территория, которую прославили такие известные деятели, как Лев Яковлевич Карпов, Борис Ильич Збарский, Борис Леонидович Пастернак, Дмитрий Иванович Менделеев.

Во Дворце культуры имени Сергея Гассара чествовали около ста лучших работников химической промышленности района. Награды, почётные грамоты и благодарственные письма РФ и РТ вручали руководители предприятий ОАО «Химзавод им. Л.Я. Карпова», ООО «Менделеевсказот», АО «Аммоний» Дамир Шамсин, Фирдис Абдрахманов, Сергей Шевченко.

Менделеевцев с Днём химика поздравил глава района Валерий Чершинцев.

‒ Этот праздник по праву считается одним из главных для района. Два бюджетообразующих предприятия ‒ заводы имени Льва Карпова и «Аммоний» вносят огромную лепту в развитие и процветание Менделеевского района. Их продукция имеет большой спрос как на отечественном, так и зарубежном рынках. На предприятиях трудятся сотни людей, целые династии заводчан. Крепкого вам здоровья, благополучия в семьях и дальнейших трудовых успехов, ‒ пожелал Валерий Сергеевич.

Почётными гостями праздника стали председатель Татрескома Росхимпрофсоюза работников химических отраслей промышленности РТ Алексей Ильин, председатель Совета директоров АО "Аммоний", депутат Государственного Совета РТ пятого созыва Ринат Ханбиков, советник генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Казань" Рустам Гафаров.

В День химика почётное звание «Заслуженный химик Республики Татарстан» присвоено начальнику цеха теплогазоснабжения акционерного общества «Аммоний» Дамиру Бадаеву и аппартчику центрифугирования цеха производства сульфатов бария и магния химического завода имени Л.Я.Карпова Светлане Кузнецовой. Отмечая большой вклад, внесённый в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд звание «Почётный Химик» Российской Федерации присвоено слесарю контрольно-измерительных приборов и автоматики лаборатории электроники цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики АО «Аммоний» Ринату Назирову. За успехи в производстве продукции высокого качества звание «Российский лидер качества» присвоено генеральному директору АО «Аммоний» Сергею Шевченко. Нагрудным знаком «Отличник изобретательства и рационализации» награждён начальник цеха производства гипосульфитных солей АО «Химзавод им.Карпова» Рудольф Гришин.

В Менделеевске День химика является профессиональным праздником всех жителей и тем более город в этом году отмечает полувековой юбилей. Большинство менделеевцев нашли своё призвание и настоящую любовь именно в химической промышленности.

‒ Химия ‒ это формула жизни. Более шестнадцати лет посвятила себя химической отрасли. Работаю на заводе «Аммоний», являюсь аппаратчиком абсорбиции цеха по производству неконцентрированной азотной кислоты. Рада, что именно в день химика награждена почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ за большой вклад, внесённый в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд , ‒ поделилась Тамара Костина.

Вечер продолжился праздничным концертом. На сцене выступили шоу «Достояние Республики», скрипичный дуэт «Мисстерео», Велотриал, баянист Разиль Камалов, кавер группа «Барбара бэнд», шоу-балет «VIP», ансамбли танца «Шаян» и «Кристалл». Школа сумасшедшего профессора Николя подготовила для детей развлекательную программу. Юных менделеевцев развлекали аниматоры, работали батутная площадка и аттракционы. В торговых рядах жители могли приобрести сувениры, отведать горячую выпечку и ароматные шашлыки.

Сюрпризом для горожан стала дискотека. Несмотря на нескончаемый дождь, мендееевцы продолжали веселиться и зажигать вместе с диджеем. Завершился День химика праздничным салютом.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День химика