Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Открытость – лучшая профилактика

Деятельность по противодействию коррупции находится в постоянном приоритете в связи с её большим общественным резонансом. Поэтому изменения ситуации отслеживаются и ежеквартально анализируются. О профилактике мы побеседовали с помощником главы района по вопросам противодействия коррупции Рамилем Мингазовым.

– Рамиль Рашитович, республиканский закон «О противодействии коррупции» действует с 2006 года. Какие антикоррупционные программы реализованы за этот период и какие цели и задачи ставит программа в последние годы?

– С 2006 года в республике реализованы четыре антикоррупционные программы (по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2006 – 2008 годы и 2009 – 2011 годы, Комплексная республиканская антикоррупционная программа на 2012 – 2014 годы, подпрограмма «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2014 год», госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы»). К антикоррупционным мероприятиям, которые могут быть реализованы в организации, можно отнести: разработку и принятие кодекса этики и служебного поведения работников, разработку и внедрение положения и декларации о конфликте интересов, введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

– Закончился первый квартал, уже подведены некоторые итоги вашей деятельности…

– В целях активизации работы по формированию у муниципальных служащих отрицательного отношения к коррупции проводятся мероприятия с привлечением представителей Общественного совета района и других институтов гражданского общества. В первом квартале проведено одно заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством главы района Валерия Чершинцева с участием представителей общественных организаций, которые являются также членами комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления.

В настоящее время идет декларационная кампания по приему и анализу сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера служащих и лиц, замещающих муниципальные должности. В соответствии с антикоррупционным законодательством эти сведения в регламентные сроки будут размещены на официальном сайте района в разделе «Противодействие коррупции».

Обеспечена открытость, добросовестная конкуренция и объективность при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Осуществляется комплекс мер по обеспечению прав и законных интересов участников закупок.

– Рамиль Рашитович, как вы оцениваете активность населения, общественности в борьбе с коррупцией?

– В первом квартале текущего года была продолжена работа по обеспечению открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления, а также тесное взаимодействие с представителями общественности.

Обеспечена открытость деятельности Комиссий по координации работы по противодействию коррупции и по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в том числе путем вовлечения в их деятельность представителей общественных советов.

Информация о материалах заседаний комиссий регулярно освещается в местных средствах массовой информации и на официальном сайте района в разделе «Противодействие коррупции».

В борьбе с коррупцией каждый человек должен начинать с себя и решать – давать ему взятку или не давать. Все мы живём в гражданском обществе. Каждый общественник, продвигая идеи добра, справедливости, открытости и прозрачности, тем самым вносит свою лепту в борьбу с этим злом. Еще один из моментов, который позволит искоренить коррупцию – кадровая политика. Нельзя действовать без прозрачности назначений и выборности руководящих кадров. Общество должно не просто обсудить, но и увидеть открыто человека, который завтра может руководить. Тогда таким руководителям будет слишком сложно брать взятку у тех, кто их вчера выбрал. Безусловно, необходимо работать и над нравственностью населения.

– Напомните, куда могут звонить менделеевцы о фактах коррупции?

– Информацию о коррупционных проявлениях мы пытаемся получить всеми доступными способами и будем благодарны за любое сообщение. Их можно отправлять как в электронном виде, так и по контактным телефонам.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

О фактах коррупции можно сообщить по телефонам:

  • секретариат ОВД, начальник уголовного розыска - 2-24-00 с 8.00 до 18.00.
  • По Республике Татарстан - 291-20-02 круглосуточно.
  • По федеральному округу - 8312382918 круглосуточно.
  • Помощник главы Менделеевского муниципального района по вопросам противодействия коррупции - 8554922573.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев