Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

«Папа не любит вспоминать то время»: о папе-афганце федеральном судье райсуда Рафисе Ахметшине написала дочь Алиса

Папа не любит вспоминать то время. Но ужасы войны, что видел, он уже не забудет никогда.

– Папа, а что тебя спасло? Как ты выжил в этой войне?

– В первую очередь, любовь родных и близких, которые ждали меня. А также наставления родителей, в частности отца-фронтовика – находить в трудных ситуациях верное решение.

29 марта 1982 года из военкомата Московского района Казани призвали в армию 18-летнего парнишку. Его приехала провожать девушка – моя будущая мама. Не зря говорят, что женщины все чувствуют, она тогда спросила: «А вдруг тебя заберут в Афганистан?», ведь там уже шли боевые действия.

В то время не служить в армии было позором, в старших классах парни начинали готовиться к службе, заниматься спортом, сдавали нормы ГТО.

Папа попал в Республику Узбекистан. До середины июня 1982 года проходил подготовку в учебном центре мотострелковых войск в составе пехоты на полигоне города Иолотань Марыйской области. Тогда юным армейцам сообщили, что их готовят для отправки в Афганистан, в «горячую точку». Было ли страшно? Нет, тогда молодые люди еще не понимали, что такое война...

19 июня 1982 года папа прибыл в провинцию Кундуз Республики Афганистан. Первое, что удивило – количество боевых вертолетов на аэродроме. Папу перераспределили из пехоты на круглосуточное боевое охранение аэродрома Кундуз в артиллерийские войска. Позже назначили старшим вычислителем батареи. В такие юные годы стать правой рукой комбата и в его отсутствие командовать батареей – было очень ответственно. Он рассказывал, что в школе любимым предметом была математика, это и помогло стать старшим вычислителем, поскольку боец должен за считанные секунды рассчитать координаты местонахождения бандформирований, куда необходимо было вести прицельный огонь из орудий. Каждый день папа и еще десятки его сослуживцев обеспечивали прохождение автоколонн, стреляли из 40-килограммовых боевых снарядов в условиях 70-градусной жары, при нехватке воды и пищи. Надо ли говорить, что здоровье было сильно подорвано.

Со слов папы знаю, что он участвовал в боевых операциях в качестве корректировщика, вызывал огонь на себя, когда разведрота попала в окружение «маджахедов», при этом они вышли из окружения без потерь, за что папа был представлен к государственной награде.

Так и прошли два долгих, жесточайших года. В невыносимые моменты спасали мысли о том, что его на родине ждут родные и близкие.

Дорога домой стала еще одним испытанием, практически все колонны с советскими солдатами обстреливались «маджахедами», было много потерь…

Папа не любит вспоминать то время. Но ужасы войны, что видел, он уже не забудет никогда. Бесконечная стрельба, борьба за выживание, жара, нехватки воды, пищи, погибшие сослуживцы – это лишь малая часть войны. Войны, где погибли десятки тысяч юных, здоровых солдат.

Сказать, что я горжусь своим папой – не сказать ничего. Пройдя такой сложный путь, выбраться живым из жесточайшей бойни, остаться человеком и добиться многого в этой жизни – это все о нём. Сегодня, в 30-летнюю годовщину со дня вывода войск из Афганистана, я хочу сказать папе простое «спасибо» за то, что не сломался, в этой войне не испугался и отстоял честь советского солдата и сейчас подает пример молодым ребятам. До сих пор он трудится на ответственном посту, каждодневно принимая сложные решения, служит закону. Хочу поблагодарить папу за то, что дал мне и моей сестре правильное воспитание и указал нам верный путь в этой жизни.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    БИК эйбет зузлер,молодец Алиса