Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Покупаешь дорогую «ювелирку» – предъяви паспорт

Недавно при покупке не очень дорогой вещи у меня в магазине потребовали паспорт. Естественно, к такому повороту дела не была готова, поэтому ушла без покупки. Правомочно ли такое требование продавцов ювелирного салона? Д. Клинова Комментирует ситуацию заместитель прокурора Гюзял Хабибуллина: - Сотрудники магазина действовали в рамках закона. Согласно ему до...

Недавно при покупке не очень дорогой вещи у меня в магазине потребовали паспорт. Естественно, к такому повороту дела не была готова, поэтому ушла без покупки. Правомочно ли такое требование продавцов ювелирного салона?

Д. Клинова

Комментирует ситуацию заместитель прокурора Гюзял Хабибуллина:

- Сотрудники магазина действовали в рамках закона. Согласно ему до 2016 года при любой покупке украшений, независимо дорогих или дешёвых, требовалось предъявление паспорта. С января текущего года в силу вступили изменённые правила. Они предусматривают не только наличие паспорта, но и заполнение анкеты при покупке ювелирных изделий на сумму свыше 40 тысяч рублей. Такое же требование будет действовать в случае, если оплата прошла безналично с помощью банковской карты при покупке свыше 100 тысяч рублей. Эти меры направлены на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путём. В анкете будут указаны источники дохода покупателя, его статус (наёмный работник, руководитель среднего или высшего звена и т.д.) и цель приобретения украшения. При этом графа «цель покупки» не обязательна для заполнения: каждый магазин решает сам, нужны ли ему такие сведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Читатель газета