Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Правила езды в Китае или отсутствие таковых

Сегодня журналист "МН" Рахиля Мирзаянова поделится с интересными фактами о транспортных средствах Поднебесной.

Учиться на права проще, чем получить их.

В Китае народу много, транспортных средств ещё больше. Поэтому заветное удостоверение водителя приходиться ждать не менее года, а то и несколько лет. То же самое и с номерами на транспортное средство.

Автомобильные номера Китая

Номера и буквы вбиты на синий фон белым цветом. Первая буква соответствует самому значимому городу провинции. Буквы идут в английском алфавитном порядке. То есть если едет автомобиль с буквой А, то он считается самым "крутым". Те, кто не хочет ждать номерные знаки долго, могут получить их в отдаленных провинциях, но в этом случае у них нет права ездить в часы пик по основным дорогам.

Нет инспекторов ДПС, но есть камеры 

Здесь нет инспекторов ДПС, везде установлены камеры. В утреннее и вечернее время с интенсивным движением транспорта на самых оживленных перекрёстках стоят регулировщики. Не менее интересная система штрафов: они начисляются баллами посредством тех же камер. То есть камера фиксирует нарушение, в зависимости от его вида вписываются баллы. Если водитель за год набирает их в количестве двенадцати, лишается прав. Далее к управлению транспортом допускается только повторной пересдачи экзаменов. Но предприимчивые китайцы идут на хитрости: договариваются с знакомыми о покупке-продаже баллов. Те, у кого за год баллов накопилось мало, они идут в полицию и "сознаются" о совершенном ДТП. При этом указывают время и место - камеры не фиксируют лица водителей. Вроде все совпадает, а доверие в Китае - дело чести каждого. Второй критерий - не ударить лицом в грязь! Поэтому на дорогах не увидишь ни одной "убогой" машины. Тойоты, Мерседесы, джипы, Фольсвагены, ещё множество "крутых" авто - престиж страны.

Популярные виды транспорта

Кто не хочет сидеть в пробках, или не имеет транспорта, может пользоваться велосипедом или мотороллером. Их здесь неимоверное количество. Но удовольствие платное: в них вмонтированы чипы для электронной оплаты. После проведения операции с помощью карты, замок автоматически открывается, на велосипеде или мопеде можно доехать до любого места города и там на специальной парковке оставить транспорт.

Трезвый водитель 

В Китае есть понятие "трезвый водитель". Если вам надо посетить кафе или ресторан с употреблением спиртного, но при этом приехали на личном авто, можете пить смело. Домой вас на вашей же машине отвезёт трезвый водитель, эта услуга очень востребован

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделевск Путешествия