Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Проект Союза пенсионеров России «Университет третьего возраста» стал прорывом в жизни пожилых менделеевцев

Проект Союза пенсионеров России «Университет третьего возраста», стартовавший в республике в 2007 году, стал настоящим прорывом в жизни пожилых менделеевцев. Благородная миссия Успех любого дела зависит от того, кто и как его осуществляет. Местное отделение СПР - узнаваемая и авторитетная общественная организация в районе. Её возглавляет достойный лидер Розия Бикметова,...

Проект Союза пенсионеров России «Университет третьего возраста», стартовавший в республике в 2007 году, стал настоящим прорывом в жизни пожилых менделеевцев.

Благородная миссия

Успех любого дела зависит от того, кто и как его осуществляет. Местное отделение СПР - узнаваемая и авторитетная общественная организация в районе. Её возглавляет достойный лидер Розия Бикметова, обладающая огромным опытом организаторской и муниципальной работы. Розию Назировну отличают искренность, добросердечие, целеустремлённость, желание вовлечь жителей третьего возраста в активную общественную жизнь, нацелить их на преодоление негативных последствий старения. Активность местного СПР всесторонне поддерживается руководством района, прежде всего его главой Валерием Чершинцевым. Отделение Союза пенсионеров России работает в тесном контакте и под патронатом районного отделения Управления Пенсионного фонда, возглавляемого Раушан Иштановой.

- Союз пенсионеров, не претендуя на позиции других ветеранских движений, нашёл новые формы деятельности, - отметила Раушан Камилевна, - внедряет важные социально значимые проекты, содействует защите законных прав и жизненных интересов старшего поколения.

Пенсионеры в виртуальном мире

Самым востребованным является факультет обучения компьютерной грамотности. В этом учебном году постигают азы по полтора часа три раза в неделю 30 студентов.

- Представителям третьего возраста предоставляется возможность безвозмездного приобретения навыков использования компьютерных технологий, - делится педагог Альбина Исламова, - с целью работы с сетью интернет, электронной почтой, получения госуслуг в электронном виде, расширения возможностей для общения, сохранения активной жизненной позиции.

По словам студента Людмилы Зотовой, учиться никогда не поздно, приобретая знания, начинаешь себя уверенно чувствовать в информационном мире.

- Наш педагог - настоящий фанат своего дела, отдающий тепло сердца нам, умеющий просто рассказать о сложных вещах, - отметили супруги Сююмбике и Мударис Нуховы.

Компьютерные технологии - сельчанам

В октябре курсы по основам компьютерной грамотности посещали десять слушателей Ижёвки. Вёл их учитель информатики местной школы Радик Рахматуллин.

- Активных сельчан помог собрать глава поселения Тимур Сабиров, - рассказывает Р.Бикметова. - Как и в прошлые годы, среди студентов были супружеские пары, например, Нуховы и Кирилловы, очень усердные и успешные. В наших планах - проведение среди слушателей конкурс, а победитель будет защищать честь Менделеевска в Казани.

Курсы заканчиваются… Но ученики обмениваются электронными адресами и не теряют друг друга из вида. Теперь местом общения для них стал интернет. Сейчас идёт набор на очередной курс, занятия намечены на февраль-март. Желающие могут записаться по телефону 2-00-06.

Изучаем английский

Ещё один факультет, который пришёлся по душе менделеевским пенсионерам, - изучение английского языка. Уроки преподавателя Ольги Маштаковой отличаются высокой методической грамотностью, умением поддерживать интерес к языку.

- Самое главное, слушатели научатся понимать и говорить на английском с помощью простых фраз на повседневные темы, - считает Розия Бикметова. - Занимаются по 1,5 часа по четвергам 16 человек.

- Давно учил английский язык в университете, решил вспомнить, - говорит Виктор Миронов. - Это интересно, необходимо для общения в путешествиях, например, улучшает память и мозговое мышление.

- А я хочу знать разговорный, чтобы поехать к подруге за границу, - подключается к беседе Резеда Шабалина. - Английский - язык многих народов по всему миру.

- Учить, конечно, не легко, но очень интересно, - добавляет Гузель Зиятдинова. - Преподаватель, увлечённая своим предметом, заражает им и слушателей. В наш век без знания не только электронных технологий, но и иностранного тяжело.

С каждым годом всё больше растёт стремление старшего поколения к новым знаниям и открытиям, хобби и жизненным приоритетам. Необходимость и востребованность объединения людей старшего возраста под крылом СПР и университета доказана временем. Мы продолжим знакомить наших читателей с работой других факультетов УТВ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Союз пенсионеров