Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Прогулки по улицам Менделеевска

Мы продолжаем цикл публикаций об улицах Менделеевска. Одна из улиц нашего города носит имя Гагарина. Эпоха полётов человека в космос началась 12 апреля 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Он открыл новые возможности и захватывающие перспективы развития...

Мы продолжаем цикл публикаций об улицах Менделеевска.

Одна из улиц нашего города носит имя Гагарина.

Эпоха полётов человека в космос началась 12 апреля 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Он открыл новые возможности и захватывающие перспективы развития мира.

Решением исполкома Бондюжского райсовета № 206 от 14 апреля 1961 года в честь первого космонавта Полевая переименована в улицу имени Юрия Гагарина.

Реклама

Одна из центральных улиц нашего города названа в честь Менделеева. В 1967 году посёлок Бондюга преобразован в город Менделеевск. Своё название он получил в честь известного учёного-химика Дмитрия Менделеева, который приезжал на Бондюжский химический завод.

Улица Ушковых. В 1850 году Капитоном Яковлевичем Ушковым основаны химические заводы в Бондюге и Кокшане Вятской губернии Елабужского уезда. Его дело продолжили сыновья Пётр и Константин. Ушковы были не только предпринимателями, но и занимались меценатством. Они являлись первыми пайщиками при основании Московского художественного театра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости менделеев улицы менделеевска