Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Птичьих дел мастер живет в Менделеевске

Голубеводы в массе люди чаще пожилые или среднего возраста. Общепризнанное наблюдение в кругу любителей этой живности - молодёжь неохотно берётся за столь хлопотное дело, которое отличается самоотдачей и понятием «энтузиазм». Поэтому приятно было узнать, что в нашем городе есть юноша, занимающийся разведением голубей. ЕВГЕНИЯ КОЖЕЕВА − Папа Сергей Евдокимович подарил...

Голубеводы в массе люди чаще пожилые или среднего возраста. Общепризнанное наблюдение в кругу любителей этой живности - молодёжь неохотно берётся за столь хлопотное дело, которое отличается самоотдачей и понятием «энтузиазм». Поэтому приятно было узнать, что в нашем городе есть юноша, занимающийся разведением голубей.
ЕВГЕНИЯ КОЖЕЕВА
− Папа Сергей Евдокимович подарил первых четырёх птиц, − вспоминает Дима Зырянов. - Сам попросил, потому что интерес и любовь к ним были давно. У кого-то для души хомячки, рыбки, а у меня - голуби.
Совсем немного знаем о голубях - птицах, живущих с нами бок о бок уже много лет. Но есть истинные ценители, которые разводят этих птиц и неплохо разбираются в том, какие они. Три года назад в семье Зыряновых для хобби сына построили вольер, запустили в него птиц. На сегодня у Дмитрия 30 подопечных. У него нет декоративных или спортивных птиц, все они домашней породы - черногривые, желтые, черные.
− Это целый мир. По их повадкам и поведению можно судить о ситуации, которая происходит вокруг них. Гулит голубка, значит, радуется человеку, − отмечает Дима. - Они больше всего любят волю, полетать в небе. Могут часами летать, а потом возвращаться в родные пенаты, где их всегда ждут.
Любимое дело мальчик бросать не собирается. Может быть когда-нибудь в будущем хобби детства станет способом зарабатывания денег. Хотя на мой этот вопрос юноша покачал головой.
− Не знаю, − ответил он. - Это же не товар, а голуби. Когда у нас их просят на городские праздники, мы с удовольствием соглашаемся предоставить птиц.
− А они возвращаются? − продолжаю беседу.
− Конечно, например, наших голубей запускали на 9 Мая около РДК «Юность», через некоторое время они вернулись. Переживал, хотя с отцом выбирали самых опытных, летавших, − признаётся мальчик.
Они способны преодолевать большие расстояния, потому что тяга к дому в них сильна. Хотя в жизни разные ситуации происходят, птица может и заблудиться. Если это случилось, то в помощь нашедшему птицу, кольца, которые прикрепляются на ней со всей подробной информацией (именем владельца, телефоном, названием населённого пункта).
− А ты распознаешь своих голубей? - спрашиваю собеседника.
− Конечно, − отвечает он. - Смогу узнать. Они же мои.
Из разговора с Дмитрием Зыряновым я почерпнула массу интересных фактов. Например, что голуби живут до 12 лет. У них есть свои враги в лице соколов. Домашние голуби не всегда хотят выкармливать своих птенцов, этому им надо учиться у городских голубей - сезарей.
Напоследок я решила задать вопрос, который не давал покоя в ходе всей беседы.
− А зачем тебе это? Твои сверстники интересуются совсем другими вещами.
И получила ответ, которому бы обрадовался каждый родитель:
− У меня душа радуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев