Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Самые главные события уходящего года в Менделеевске

Топ-5 событий выглядит следующим образом

Как менделеевцы выбирали Президента России

18 марта состоялись выборы Президента РФ. В ДК им. С.Гассара проголосовал в числе первых глава района В.Чершинцев с супругой.

Явка по району составила 86,78%. За Путина отдали голоса 86% менделеевцев.

Возвращая имена

В День памяти и скорби открыт памятник труженикам тыла, вдовам и детям войны. Открыл мероприятие глава района Валерий Чершинцев.

Монумент установлен на аллее Героев по инициативе Совета ветеранов. В этот день многие пришли почтить память земляков с алыми гвоздиками, как напоминание о том, что этот подвиг не будет забыт никогда.

Мозаика уникальной «Марийской восьмёрки»

На Всероссийский этнофестиваль «Марийская восьмёрка» – первый и уникальный проект, в Ильнеть съехалась 41 делегация из Удмуртии, Башкирии, Марий Эл, Кировской и Свердловской областей. Идейный вдохновитель и инициатор проведения праздника – председатель НКА марийцев района, заслуженный работник культуры РТ Геннадий Мальгин встретил высоких гостей в лице главы района Валерия Чершинцева, председателя Совета ФНК автономии марийцев Ларисы Яковлевой, депутата Госсовета РТ, директора Дома дружбы народов Ирека Шарипова. Их выступления, насыщенная программа праздника, и наконец, танец «Марийская восьмёрка», в котором приняли участие более тысячи человек, оставили неизгладимые впечатления.

«Ижёвке – 260 лет»

«День села: Ижёвке – 260 лет», так назывался праздник – масштабный, разнообразный и очень интересный, прошедший в конце июля в Ижёвском поселении. На майдан организаторы пригласили земляков-старожилов, почётных гостей, среди которых глава района Валерий Чершинцев, автор гимна Ижёвки Леонид Белоусов, руководитель санатория «Ижминводы» Айдар Садыков и другие. Церемония открытия началась зрелищным флешмобом юного поколения села, продолжилась эмоциональным выездом повозки с представителями разных народов. Изюминкой праздника стал большой хоровод под названием «Встреча».

«Наш город – это мы: и ты, и я!»

10 и 11 августа на центральных площадках прошли праздничные торжества, приуроченные к Дню города и 150-летию химзавода им. Л.Карпова. Юбилейным мероприятием старейшего предприятия дал старт симпозиум Российского химического общества им. Д.Менделеева. Затем заложили первую плитку с изображением углерода на будущей аллее химэлементов. В парке «Ушковские острова» прошёл второй фестиваль «Менделеевск – город химиков и мастеровых». В ДК им. С.Гассара по случаю юбилея состоялось торжественное мероприятие с чествованием трудовых династий, награждением лучших и концертом. Кульминацией торжеств стала вечерняя программа с обращением к менделеевцам главы В.Чершинцева, выступлениями звёзд татарской эстрады, легендарного ВИА «Здравствуй, песня». Завершился праздничный день фейерверком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев