Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Средники, контейнеры и ТОСы - чему Можге стоит поучиться у Менделеевска

Можгу и Менделеевск объединяет похожее происхождение. Оба основаны в середине XIX века и были рабочими посёлками при заводах.

Недавно с семьёй ездили в Татарстан. На трассе был ремонт, поэтому решили объехать его, чтобы не стоять в пробках. На объездной дороге нас ожидало небольшое открытие. 

По пути нам попался небольшой городок — на улицах чистота, ровный асфальт, бордюры, аккуратные газоны и никакого привычного глазу можгинца мусора. «Как будто в другую страну заехали», — сказала дочка. Мы все были впечатлены. Это был Менделеевск. 

Можгу и Менделеевск объединяет похожее происхождение. Оба основаны в середине XIX века и были рабочими посёлками при заводах. По площади города одинаковы, а вот по населению Можга вдвое больше. 

Эта предыстория вот к чему. На Сабантуй по традиции к нам приезжают гости из Менделеевского района. В этом году они привезли больше сотни артистов и множество призов на праздник. Возглавлял делегацию мэр Менделеевска Валерий Чершинцев. Появился отличный шанс познакомиться с ним лично. 

Для любителей политических теорий заговора необходимо пояснить, что наш разговор никоим образом не относился к предстоящим выборам главы города. Это попытка найти закономерности и сравнить направления развития двух провинциальных городов. 

Итак, Менделеевск разделён на пять территориальных общественных самоуправлений (сокращенно — ТОС). Если в Можге микрорайоны не имеют своего управления, то их ТОСы вполне себе самостоятельные районы внутри города. Актив каждого ТОСа состоит из домкомов, депутатов и директоров, и проблемы своих территорий они решают сообща. 

Больше всего, конечно же, меня интересовала сфера благоустройства. Тут нам есть чему поучиться у татарских соседей. В Менделеевске, к примеру, принято проводить не только субботники, но и средники — убираются там чаще, чем в Можге. Кроме того, у каждого предприятия есть подшефная общественная территория, за которой они присматривают за свой счёт. 

«Порядок зависит ещё и от воспитания, — говорит Валерий Чершинцев. — Не нужно бояться заставлять детей убирать мусор. Те, кто систематически убирает мусор, никогда не будут мусорить, тем более что-то ломать». 

К слову о мусоре. В Менделеевске стоят контейнерные площадки по всему городу — и в частном секторе, и рядом с многоэтажками. По мере наполнения подрядчик их вовремя увозит. 

Успехи Менделеевска можно объяснить ещё и тем, что в городском управлении Валерий Сергеевич сделал ставку на молодёжь. «Раньше был отток молодёжи из города, теперь наоборот – приток, — рассказывает он. — Много руководящих должностей отдаётся способной молодёжи, а эффект от этого не заставляет себя ждать». 

В конце встречи я задал провокационный вопрос: «А если бы вы стали главой Можги, то с чего бы начали?». 

«Первое, с чего стоит начать — это объединение города и района, — считает глава Менделеевска. — Когда власть делится, делится и народ, это плохо. А по благоустройству я начал бы работу борьбой с американским клёном. Там, где есть этот клён, красоты не будет». 

По его словам, некоторые недоработки в городе заметны невооружённым глазом. «Вот у вас в Можге на въезде стоит самолёт, мы мимо проезжали. Но просто поставить самолёт мало. Как людям фотографироваться в этом месте? — спрашивает Валерий Чершинцев. — Памятник нужно благоустроить, разбить клумбы, например. В Менделеевске такую территорию закрепили бы за каким-нибудь предприятием». 

По его мнению, самое важное для руководителя города — это сдерживать свои обещания. «Если населению обещал что-то сделать — сделай, — подытожил Валерий Сергеевич. — Не смог — освободи место».

Источник, фото:vk.com/mozhgatoday

Автор:Павел Авдюков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев