Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Светофоры на перекрёстке улиц Пушкина и Чоловского: безопасность или неудобство

Осенью прошлого года на одном из оживлённых участков Менделеевска на пересечении улиц Пушкина и Чоловского установили светофоры. Обычно здесь многолюдно, так как вблизи располагаются рынок, магазины, Центральная районная больница, есть спуск к гаражам и огородам. Пешеходам приходилось перебегать дорогу по нерегулируемым переходам. Количество ДТП на переходе и многочисленные просьбы менделеевцев...

Осенью прошлого года на одном из оживлённых участков Менделеевска на пересечении улиц Пушкина и Чоловского установили светофоры. Обычно здесь многолюдно, так как вблизи располагаются рынок, магазины, Центральная районная больница, есть спуск к гаражам и огородам. Пешеходам приходилось перебегать дорогу по нерегулируемым переходам. Количество ДТП на переходе и многочисленные просьбы менделеевцев убедили сотрудников ГИБДД и администрацию города поставить светофоры с таймером обратного отчёта для пешеходов и водителей, соответствующим цветом показывающих оставшиеся секунды до переключения сигнала. Горожане стали переходить дорогу по правилам и всё бы хорошо...Но…горожане не умеют или не хотят ждать.

Сотни менделеевцев испытывают трудности перехода из-за таймера. В связи с новшествами запрещающий сигнал светофора для водителей горит в течение 75 (85) секунд. Пешеходы столько же простаивают в ожидании зелёного сигнала, который длится 38 секунд. Чтобы быстрее перейти дорогу, люди начинают искать другие пути и тем самым вновь нарушают правила, рискуя жизнью.

На днях сотрудниками ГИБДД был проведён рейд по выявлению нарушений ПДД пешеходами на перекрестке улиц Пушкина и Чоловского. Корреспондент «Менделеевских новостей» Анжела Райсян также находилась на месте события.

̶ Наблюдалось интенсивное движение. За час пребывания на этом участке можно было наблюдать, как каждый второй пешеход, переходит дорогу на красный цвет, не дожидаясь зелёного, а водители ищут обходные пути. Среди ниарушителей были мамы с детьми, пожилые. Решила проверить сама, сколько же приходится ждать «зелёных человечков». Идя со стороны остановки (вблизи ЦРБ) к магазинам напротив, останавилась у одного светофора, простояла шестьдесят пять секунд. Далее, чтобы перейти дорогу к рынку, преодолела ещё два светофора, подождав ещё немнгого. (двадцать пять + двадцать шесть секунд). Итого, добралась до рынка за минуту пятьдесят шесть секунд. Примерно также обратно. Как оказалось, наши горожане за год так и не привыкли к этому и не хотят привыкать. Сотрудники ГИБДД останавливают всё больше нарушителей и призывают быть внимательными на дорогах, ведь жизнь одна, спешить не стоит, ̶ поделилась впечатлениями Анжела Райсян.

Как сообщили в ходе рейда сотрудники ДПС, согласно статье 12.29 КоАП РФ, части 1, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Узнаем, что же думают по этому поводу сами жители Менделеевска?

̶ Рада появлению светофоров на перекрёстке улиц Пушкина и Чоловского, однако ждать семьдесят пять секунд ̶ это очень долго. С этим надо что-то делать, ̶ сказала Альбина Белова.

̶ Когда жить хочешь, можно и постоять, ̶ отметила Наиля Рамазанова.

̶ Соблюдаю правила перехода, однако огорчает тот факт, что людям всё равно, что горит красный цвет и, переходят дорогу. Так ведь нельзя, чему мы учим молодое поколение. Ведь светофоры поставлены именно для того, чтобы регулировать безопасность движения на улице, ̶ прокомментировал Расил Миннеханов.

Горожане призывают руководство района к вниманию работы светофора, и просят сократить таймер обратного отчёта.

Помните, вас ждут дома, не нарушайте правила дорожного движения!

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Светофоры

2
X