Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Тахира Харисова: "Наше детство украла война..."

Побывав в квартире ветерана тыла и химзавода Тахиры Харисовой, я окунулась в особую атмосферу. Рахиля Мирзаянова Здесь каждая вещь на своём месте, а Тахира Фардиевна может говорить о них часами: - Буфет на кухне сделал супруг Анвар. Он был плотником-самоучкой, но по мастерству не уступал профессионалам. Когда переехали в квартиру...

Побывав в квартире ветерана тыла и химзавода Тахиры Харисовой, я окунулась в особую атмосферу.
Рахиля Мирзаянова
Здесь каждая вещь на своём месте, а Тахира Фардиевна может говорить о них часами:
- Буфет на кухне сделал супруг Анвар. Он был плотником-самоучкой, но по мастерству не уступал профессионалам. Когда переехали в квартиру на Советской, почти вся мебель, включая детских кроваток, появилась благодаря его стараниям. Мы и дачный домик строили вместе, получился добротный и аккуратный.
К сожалению, главы семьи не стало пять лет назад, на долю Тахиры эби выпала также потеря сына и близких.
- Нас в семье было восемь детей, - продолжает ветеран. - Я - старшая среди сестёр, поэтому хлопоты по дому, забота о младших легли на мои плечи. Наше детство украла война, не смогла получить образование, доучилась только до четвёртого класса. Родители воспитали нас трудолюбивыми, большим подспорьем были огород и корова.
Трудовая биография нашей героини связана с химзаводом им. Карпова, с этого предприятия она ушла на заслуженный отдых. Профессию химика выбрали дочери Мунира и Венера, которые тоже на пенсии.
- В нашей семье ценятся уважение и взаимопомощь, - рассказывает Венера Анваровна. - Эти понятия особенно актуальны сейчас, когда маму подвели зрение и суставы.
Но Тахира эби не унывает, потому что знает - рядом всегда внучка Рузалина, которая с семьёй живёт здесь. Главные помощники - правнуки Ранель и Арслан - подадут трость, включат телевизор, даже почитают вслух.
В день моего визита в доме пахло вкусными блинами, свежезаваренным чаем - постаралась Рузалина.
Хозяйка большого семейства ни на минуту не обделена вниманием, справляются о её здоровье три сестры и братишка, многочисленные родственники - благо, почти все живут в Менделеевске. Каждый из них скажет о Тахире эби только хорошее.
- Она - живая нить, связывающая нас, родных, - говорит племянник Ильдус. - Мой папа Мансур, к сожалению, ныне покойный, и Тахира апа были в семье старшими. Отец с 17 лет просился в армию, попал в Подмосковье, три с половиной года служил в артиллерийско-зенитных войсках. Тётя всё время подчёркивает о благородном сердце отца, его отзывчивости и бескорыстной помощи.
Скоро у ак эби появится восьмой правнук.
- Я с нетерпением жду этого момента, - говорит она. - Каждый день молюсь о здоровье и благополучии близких.
Думаю, Аллах слышит молитвы матери и бабушки, иначе и быть не может. Ведь Тахира эби, несмотря на жизненные испытания, остаётся хранительницей домашнего очага, где царят любовь и забота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев