Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В. Чершинцев: «В Менделеевске — городе-химиков установлен памятник-бюст в честь великого учёного, есть площадь и улица имени Менделеева»

В Менделеевске прошёл митинг, посвящённый 185-летию со Дня рождения великого химика Дмитрия Менделеева.

На площади Дворца культуры имени С. Гассара состоялось возложение цветов к памятнику Д. И. Менделеева. В митинге приняли участие глава района Валерий Чершинцев, руководители предприятий и организаций, Совет ветеранов, учителя и учащиеся школ.

Как отметили собравшиеся, имя великого русского учёного неразрывно связано с историей города, ведь он провёл некоторое время на химических заводах Ушковых, работая над технологией производства бездымного пороха.

— Имя Менделеева очень дорого нашим жителям. В 1967 году рабочий посёлок Бондюжский преобразован в город Менделеевск. В память о пребывании великого учёного на заводе на здании заводоуправления установлена мемориальная доска. В городе также установлен памятник-бюст в честь известного химика, есть площадь и улица Менделеева. Пусть всех горожан объединяет забота о родном крае. Мы должны гордиться своей историей, сохранить её и передать нашим детям и последующим поколениям, — обратился к горожанам Валерий Сергеевич.

Далее менделеевцы отправились в ДК имени С. Гассара, где прошла интеллектуально-познавательная игра «Мы — потомки Менделеева», посвящённая Дню российской науки и 150-летию открытия Периодического закона химических элементов учёного. Подробности читайте в следующей новости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев