Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В газете «Менделеевские новости» появилась рубрика «Колонка домкома»

В редакции побывала председатель домового комитета дома 15Б по улице Фомина Тамара Соловьёва. Тамара Александровна, проработавшая в системе ЖКХ более десяти лет и знающая тонкости данной структуры, предложила идеи по улучшению работы домкомов. Так в нашей газете появилась рубрика «Колонка домкома». О капремонте и не только… - Рассказывая о городе...

В редакции побывала председатель домового комитета дома 15Б по улице Фомина Тамара Соловьёва. Тамара Александровна, проработавшая в системе ЖКХ более десяти лет и знающая тонкости данной структуры, предложила идеи по улучшению работы домкомов. Так в нашей газете появилась рубрика «Колонка домкома».

О капремонте и не только…

- Рассказывая о городе в целом, я всё же хочу в пример привести свой дом, - говорит Т.Соловьёва. - Безусловно, программа капремонта, начавшаяся в республике несколько лет назад, является большим подспорьем для жителей МКД. К сожалению, дом попадает в программу только один раз. Так что, если у вас проходит капремонт, внимательно следите за качеством и ходом выполнения заявленных работ. У каждого дома своя дата окончания капитального ремонта, указанная на табличке, которая должна располагаться на его фасаде. Для собственников жилья самое главное - вовремя контролировать процесс. Для этого на общем собрании жильцов выбираются активисты. Чаще всего это старшие по дому или подъезду.
У Тамары Александровны на каждый вид работ, выполненных по её дому, имеются акты сверки.
- Конечно, в ходе работ возникают разногласия различного уровня, - продолжает она. - Единственное утешение - надежда, что после его окончания жить в отремонтированном доме станет комфортнее и лучше.
Именно поэтому домком Т.Соловьёва во время проведения капремонта нашла общий язык с жильцами, соседями, подрядными и субподрядными организациями, установила тесный контакт с контролирующими органами.

Использовать по назначению

В доме по вышеуказанному адресу имеется подвальное помещение, оборудованное эвакуационным выходом. Со слов Тамары Александровны, сейчас там наводятся последние штрихи по уборке.
- Отрадно, что глава района Валерий Чершинцев не оставляет наши проблемы без внимания. На одной из планёрок он предложил использовать подвал для занятий благотворительностью. Продумываем детали.
Ликбез для домкомов
- Домком - это глаза и уши жильцов, способ повышения качества их жизни, - считает Т.Соловьёва. - От нас требуется и правовая грамотность, и активность. Нам надо учиться сообща. Поэтому было бы рациональным, хотя бы раз в месяц организовать ликбезы для домкомов с приглашением представителей соответствующих служб, встречи по обмену опытом. Диалог - это первый шаг в непростой работе.
Мы приглашаем всех домкомов, неравнодушных жителей обсудить тему на страницах нашей газеты и на сайте http://mendeleevskyi.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск "Колонка домкома"