Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В краеведческом музее открыта выставка «Домашний кабинет Дмитрия Менделеева»

В музее хранятся экспонаты, когда-то принадлежавшие великому химику. Д.И. Менделеев не единожды был на заводе своего друга П. К. Ушкова. И останавливался всегда в гостях, не любил гостиницы. С собой всегда носил фанерный чемодан, точнее, сундучок столярной работы. Одно из увлечений ученого помимо науки было изготовление чемоданов. Во времена своей...

В музее хранятся экспонаты, когда-то принадлежавшие великому химику. Д.И. Менделеев не единожды был на заводе своего друга П. К. Ушкова. И останавливался всегда в гостях, не любил гостиницы. С собой всегда носил фанерный чемодан, точнее, сундучок столярной работы. Одно из увлечений ученого помимо науки было изготовление чемоданов. Во времена своей молодости, когда из-за войны в Симферополе была закрыта гимназия, Менделеев начал делать чемоданы. Это занятие его так увлекло, что на протяжении всей жизни Дмитрий Иванович делал дорожные сумки.
Также Дмитрий Менделеев увлекался фотографией. О художественных достоинствах менделеевских фотографий говорить не приходится, но их автор и не претендует на особое внимание к своей работе. Главными для него оставались события и факты, зафиксированные на бумаге фотоспособом.
Неотъемлемой частью экспозиции «Домашний кабинет» является голландская печь. Очень удобно своими малыми габаритами обогревала две комнаты одновременно. Согласно плану здания конторы таких голландок было несколько, и только одна из них сохранилась.
В витрине находятся копии рапортовелабужского уездного исправника его превосходительству, господину вятскому губернатору - предоставленные Государственным Архивом Кировской области. В одном из них упоминается молодой специалист П.П. Рубцов, который проводил опыты производства пироколлодия.
По материалам краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей