Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделееевске идет капремонт девяти домов

Программа капитального ремонта многоквартирного жилья, стартовавшая восемь лет назад, в этом сезоне коснулась девяти домов на общую сумму 43,6 миллиона рублей. Это Трудовая, 4 и Фомина 15б, в которых ведётся комплексный ремонт. На Фомина, 20 будут выполнены четыре вида работ, Химиков 1, 4, 6 - заменят лифты. Ещё в трёх...

Программа капитального ремонта многоквартирного жилья, стартовавшая восемь лет назад, в этом сезоне коснулась девяти домов на общую сумму 43,6 миллиона рублей.

Это Трудовая, 4 и Фомина 15б, в которых ведётся комплексный ремонт. На Фомина, 20 будут выполнены четыре вида работ, Химиков 1, 4, 6 - заменят лифты. Ещё в трёх домах кровельщики отремонтируют крыши. Об этом нам рассказала начальник отдела УКСа Татьяна Бадретдинова.
«Большой ремонт» по программе софинансирования на средства жителей, муниципалитета и республики в доме 15б по улице Фомина осуществляется генеральным подрядчиком ООО «СК «Холдинг Славянский» (директор Игорь Трапезников). Мы побывали на этом объекте, чтобы убедиться в выполнении намеченных работ в соответствии с новыми нормами и требованиями. Около дома мы встретили беседующих домкома Тамару Соловьёву и прораба Рината.
- Ремонт идёт медленно, но качественно, - сказал он. - Намеченный срок сдачи объекта - 31 августа, к этому времени мы завершим все виды работ.
Предстоит сделать немало. Это ремонт крыши и внутридомовой инженерной системы электроснабжения, которые сейчас в процессе. Для ремонта системы теплоснабжения сейчас идёт завоз необходимых материалов. Близится к завершению ремонт подъездов, опытных мастериц Любовь Стрелкову и Фанию Бадретдинову (на снимке) мы как раз застали за покраской стен в четвёртом подъезде. В настоящее время остались позади ремонт систем канализации, горячего и холодного водоснабжения в квартирах. Впереди предстоят ремонтные работы подвальных помещений, фасада.

Мимо чего не могла пройти редакционная бригада, так это проблем с которыми поделилась домком Т.Соловьёва. Жильцы последнего подъезда жаловались на холодную торцовую стену. Совместно с заказчиком - УК «Нептун+» принято решение: в четырёх квартирах установить дополнительные радиаторы отопления. Тамара Александровна озвучила ещё одну проблему, которая в результате долгих хождений и переговоров сдвинулась с мёртвой точки. Речь идёт об установке отдельного на их дом узла учёта, к которому будут подведены холодная и горячая вода, отопление. Жильцы очень серьёзно относятся к учёту, особенно ОДН, старшие по подъезду с показаниями счётчиков подходили к домкому. Уже с ними Тамара Александровна направилась в ЕРЦ.

- Чтобы не платить за того парня, нужно решать вопрос отсоединения магазинов, расположенных на первых этажах, от систем жилого дома, - советует опытный домком.
Капремонт неизбежно связан с массой неудобств для жильцов, но ради конечного результата - улучшения условий проживания они стойко переносят временные трудности.
- Все эти дискомфортные условия - мелочь по сравнению с постоянным страхом, что в любое время может потечь труба или дождь зальёт, - рассказывает Олег Королёв, работающий водителем АО «Аммоний». - Я очень доволен результатом. Крыша текла с тех пор, как я въехал в квартиру на пятом этаже в 1990 году. Вчерашний ливень проверил мастерство кровельщиков. Спасибо строителям.
Выполнение программы «большого ремонта» жилья на постоянном контроле главы района Валерия Чершинцева, первого заместителя руководителя Исполнительного комитета Владимира Фролова, руководства генподрядчика, жилищных инспекций, и конечно же, депутата Марины Крыловой, которая в тандеме с домкомом Тамарой Соловьёвой в постоянном контакте с жильцами, помогает решать возникающие проблемы. Ведь капремонт - это не ежегодная кампания, приходит один раз в четверть века и требует вдумчивого подхода, умственных и физических усилий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев