Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске особый день провели мамы, воспитывающие детей − инвалидов

За два дня благотворительный проект подарил двум мамам − Виктории Сафиной и Анастасии Курдасовой «День для себя»

Проект создан для того, чтобы мама, воспитывающая особенного ребёнка и посвящающая все свое время по уходу за ним, снова смогла почувствовать себя женщиной, − делится организатор Ландыш Салихова. − Наша задача − вдохновить их, показать, что в жизни есть не только проблемы и заботы, но и добрые люди и возможность радоваться жизни. 


Истории 


За два дня благотворительный проект подарил двум мамам − Виктории Сафиной и Анастасии Курдасовой «День для себя». У каждой своя история, но их объединяет одно − они растят детей-инвалидов. 


В 2009 году в семье Виктории родился сын Кирилл. В 10 месяцев мальчику поставили диагноз ДЦП. 


Было трудно принять, осознать и окунуться в эту среду. Но мы справляемся и любить меньше не стали своего ребёнка. У нас с мужем появились ещё дети − Эльвина и Эмиль, − говорит Виктория. − С рождением особого ребенка женщина теряет почву под ногами – она боится дальше жить, не знает, что делать, забывает, прежде всего, о себе. 


Анастасии Курдасовой в воспитании сына Ростислава помогают родители. У мамы роды проходили тяжело, что привело к отеку головного мозга, наложение вакуума вызвало страшный диагноз − эпилепсию. 


Одному Богу известно, что нам пришлось пережить, но моя семья делает все возможное, чтобы максимально восстановить здоровье любимого мальчика. Сейчас готовимся к четвёртому курсу реабилитации, после которого, мы надеемся, Ростислав сможет самостоятельно кушать, − рассказывает мама. 


Процесс 


Смущение и настороженность первого дня плавно переходили в искреннюю улыбку, благодарность и радостные эмоции второго. Складывалось впечатление, что мамы не верили происходящему и что это бесплатно. 


И как такое может быть? − смеются участницы. – Сначала мы отнеслись скептически, но потом расслабились и получили удовольствие. 


Спа-процедуры от студии красоты «Ева спа», мэйк и укладка от Альбины Минибаевой, маникюр в исполнении Анастасии Мельниковой, фотосессия Никиты Аничкина сделали своё дело. Мамы также получили подарки в виде парфюма и цветов от Руфины Фахриевой и Гульшат Набиуллиной. Счастливые участницы вернулись к привычным делам и заботам. 


Не «для…» 


Планируем продолжать проект. В городе и районе женщин, воспитывающих детей-инвалидов немало, − делится Ландыш Салихова. − Символично, что реализацию акции «Мамин день» в Менделеевске начинаем в Год добровольца. Найти себя в помощи другим можно всегда. Из волонтерской поддержки вырастает целая планета добра и милосердия. Ты можешь кому-то помочь просто так, сделать хорошее дело без привычного «для…» и получить максимум позитива от результата. Давайте не забывать об этом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев