Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске прошёл мастер-класс по плетению венка из полевых цветов

Традиция плетения венков из живых цветов появилась давно. Наши предки владели этим навыком в совершенстве.

Также они знали многие секреты, которые помогали им сохранять свежесть цветов и форму готового украшения на протяжении длительного времени. Традиция носить венки из цветов вновь начинает возрождаться в последние годы.

В АНО «Центр социальной помощи «Саулык» («Здоровье») для получателей социальных услуг прошёл мастер-класс на открытом воздухе по плетению венка из полевых цветов.

Плетение венков из цветов и трав — популярное развлечение и обряд с древних времен. Круглый венок, который носят на голове, защищает от злых духов и помогает в достижение определенных целей, является символом благополучия.

Специалист по социальной работе Щербакова Наталья Борисовна рассказала участникам мастер-класса о народных традициях связанных с плетением венков, продемонстрировала способы плетения и соединения деталей. Участники мероприятия узнали, что венок — это традиционное украшение, которое символизирует единство, совершенство, цикличность природы и времени. Старая добрая традиция собирать цветы в красивые сплетения вызвала живой интерес у реабилитантов. Они с увлечением взялись за дело и вскоре венки, сделанные своими руками, украсили головы рукодельниц. Участники мероприятия с удовольствием вспоминали забытый вид рукоделия, вплетая в венок ромашки, вспоминали молодость и пели народные песни. Завершился мастер — класс демонстрацией моделей и фотосессией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев