Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске прошел семинар-совещание пчеловодов

В Менделеевском УСХиП прошёл семинар-совещание пчеловодов района, в котором приняли участие:

Заместитель Руководителя Исполнительного комитета муниципального района по социальным вопросам – Мессеев А.В., Начальник и специалисты УСХиП, госинспекторы по пчеловодству по Менделеевскому и Тукаевскому районам Каримов Х.И. и Латыпова С.З, Начальник ГБУ «Менделеевское райгосветобъединение» Губайдуллин Р.М., Главы КФХ, пчеловоды Менделеевского и Тукаевского районов.


Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник УСХиП Фарухшин И.И., который обозначил существующее положение дел в АПК района, о создании Агропромышленного парка в г.Менделеевск, призвал пчеловод района вступить в сельскохозяйственный кооператив в целях реализации излишков продукции пчеловодства.

Начальник ГБУ «Менделеевское райгосветобъединение» Губайдуллин Р.М. проинформировал о болезнях пчёл, способах их лечения, о возможности централизованной поставки медикаментов, о сдаче проб пчёл на анализы, о паспортизации пасек.

Госинспектор по пчеловодству по Менделеевскому району Каримов Х.И выступил с докладом о результатах зимовки пчёл 2017-2018гг, задачах пчеловодства района на сезон 2018 года и о защите среднерусской породы пчёл. Также Каримов Х.И. проинформировал о состоявшемся 45 Международном конгрессе «Апимондия», который проходил в городе Стамбул с 29.09. по 04.10.2017 года и о Российской конференции пчеловодства, проходившей в г.Казани 02 марта 2018 года.

Далее Глава КФХ Назаров В.И. рассказал о весенних работах на пасеке и противоварроатозных обработках пчёл.Далее Мелешкин Виктор Иванович поделился идеями фитотерапии  и возможности применения лекарственных трав в лечении пчелосемей и человека в целом.

Глава КФХ Антипов И.С. рассказал об исправлении отрутневеших пчелосемей.Госинспектор по пчеловодству по Тукаевскому району Латыпова С.З рассказала о состоянии пчеловодства в Тукаевском районе и необходимости защите местной породы пчёл и призвала отказаться от приобретения пчелопакетов и пчеломаток других пород.

Заместитель Руководителя Исполнительного комитета муниципального района по социальным вопросам  Мессеев А.В проинформировал о курсах «Школа пчеловода», проводимых Центром детского творчества г.Менделеевск, наставничестве пчеловодов и необходимости закрепления слушателей курса за опытными пчеловодами района. Также Мессеев А.В. поддержал идею создания кооператива и вступлении в него Глав КФХ и ЛПХ для реализации свой продукции.Подвёл итог совещания начальник УСХиП Фарухшин И.И. Он поблагодарил всех собравшихся за конструктивный диалог, предложил данные встречи проводить не реже одного раза в квартал и пожелал всем успехов в дальнейшей совместной работе. 

Источник и фото:mendeleevsk.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев