Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске прошло мероприятие «Поэт - герой М.Джалиль»

На протяжении всего мероприятия звучали поэтические строки на татарском, русском и английском языках.

Дом Дружбы народов совместно с учителями школы №1 Н.Х. Гиззатуллиной и А.Х. Калимуллиной, местным отделением Всемирного конгресса татар, центральной библиотекой подготовили и провели мероприятие, посвященное 115-летию М.Джалиля.

При входе в зал была организована выставка книг М.Джалиля «Поэт - герой М.Джалиль», где были представлены книги о жизни и творчестве поэта, портрет героя, его произведения на двух языках.

На протяжении всего мероприятия звучали поэтические строки на татарском, русском и английском языках из таких известных произведений военного периода, как: «Варварство», «Ышанма», «Бер шигырь», «Кызыма», «Батырлык турында», «Разлука». Были прочитаны стихотворения, написанные для детей: «Маэмай», «Куян», «Бәхет», «Этәч». Ребята инсценировали стихотворения «Красная ромашка», «Сәгать», «Карак песи».

В завершении мероприятия Директор Дома Дружбы народов, руководитель представительства Ассамблеи народ Татарстана Фируза Габдрахманова и руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар Райхана Фархетдинова подчеркнули, что творчество поэта М.Джалиля - напоминание для всех людей о том, как хрупок мир, и как его надо беречь. Каждому участнику от имени местного отделения Всемирного конгресса татар Р.С. Фахретдинова вручила подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев