Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске провели рейд по лесному массиву

Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ (от № 593-р 23марта 2018 года) на территории республики объявлен санитарно-экологический двухмесячник

В рамках генеральной уборки сотрудники Менделеевского участкового лесничества совместно с сотрудниками средств массовой информации провели рейд по лесным массивам. Комиссия патрулировала территории лесного фонда по факту размещения несанкционированных свалок в целях пресечения и профилактики нарушений лесного законодательства. Лесники также уделили большое внимание контролю противопожарной безопасности на участках леса массового пребывания граждан и уход мест отдыха с обновлением и осмотром состояния аншлагов противопожарной тематики. 


– Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, – поделился впечатлениями мастер леса второго участка Асхат Гараев. 
К разговору присоединился мастер леса Зуфар Саитов. По его словам, часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий. 


В сельских поселениях каждый год организуются добровольные пожарные дружины, которые обязуются в течение пожароопасного сезона содействовать охране леса от пожаров, а в случае возникновения принимать активные меры в организации тушения. 


Защитники лесного фонда призывают менделеевцев, соблюдать правила безопасности в пожароопасный период и не захламлять места отдыха. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев