Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске проверили, носят ли горожане маски и перчатки

В ходе профилактического рейда полицейские отправились на городские аллеи, заглянули в торговые точки. Корреспонденты «МН» следили за происходящим.

С 12 мая в Менделеевске введён масочный и перчаточный режим. Стало обязательным ношение масок и перчаток при посещении магазинов, нахождении в общественном транспорте, такси или при контакте с людьми.

− В настоящее время ситуация с применением средств индивидуальной защиты стала лучше, по сравнению с началом изоляции. Такая мера поможет снизить масштаб распространения эпидемии, − отметили правоохранители.

Во всех торговых точках продавцы теперь работают в масках и перчатках. В прикассовых зонах нанесены разметки для покупателей, чтобы обеспечить безопасную дистанцию между ними. Вывешены объявления, призывающие жителей чаще мыть руки, носить маску.

Продавец-кассир Екатерина М работает по 12 часов. Она рассказала, что из-за жаркой погоды порой трудно дышать, но безопасность и охрана здоровья сотрудников и посетителей превыше всего.

− Конечно же, и мы, и покупатели устали от вводимых правил. Но всё же, люди стали более осознанно подходить к ограничительным мерам. Немного потерпим и вернёмся к прежней жизни без масок, − подчеркнула продавец.

Семья Петровых пришла в магазин в масках, закупилась необходимыми продуктами.
− Мы уже привыкли к маскам, − делятся Петровы. − Кому не нравятся обычные медицинские, можно приобрести маски с принтом. Главное — не заболеть. Надеемся, что и перчатки помогут защититься от коронавируса.

Иначе обстоят дела с масками у гуляющими на аллеях. Нарушители реагировали на проверку по- разному. Одни, видя полицейские патрули разворачивались в другую сторону, другие доказывали, что не нарушают правила. Третьи − при появлении стражей сразу надевали маски.

− Мне в маске неудобно. Но она с собой. Если с кем-то разговариваю, сразу же одеваю, − поделилась 19-летняя Карина Д.
− Курить выходил. Ненадолго снял маску. Не успел надеть, — оправдывался 45-летний Денис Р.

В ходе профилактической беседы полицейские ещё раз разъяснили менделееевцам о мерах безопасности. Проверяющие сообщили, что нарушителям — физическим лицам грозит штраф от 1000 до 30000 рублей и призвали жителей проявить сознательность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Проверьте аптеки на наличие масок в продаже... не понял какая маска нужна медицинская или любая?