Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В Менделеевске зимует 40 видов птиц

Накануне Международного дня птиц, отмечаемого первого апреля, наш корреспондент Василя Муртазина побеседовала с менделеевцами, чтобы узнать, какое место в их жизни занимают пернатые, а также с теми, кто связан с этой сферой профессионально. Птицы мира Одним из заядлых голубеводов нашего района считается Минимухамед Мифтахов. - Мне было 10 лет, когда...

Накануне Международного дня птиц, отмечаемого первого апреля, наш корреспондент Василя Муртазина побеседовала с менделеевцами, чтобы узнать, какое место в их жизни занимают пернатые, а также с теми, кто связан с этой сферой профессионально.
Птицы мира
Одним из заядлых голубеводов нашего района считается Минимухамед Мифтахов.
- Мне было 10 лет, когда друг отца подарил мне пару голубей, - вспоминает наш собеседник. - С этого всё началось, со временем детское увлечение переросло в хобби. Сейчас у меня своя голубятня с тридцатью жильцами. Нравится мне с ними возиться, особенно после трудового дня зайдёшь в голубятню, послушаешь их воркованье, и кажется, что жизнь хороша! Я состою в клубе голубеводов, мы два раза в год устраиваем соревнования. Вот и этим летом планируем, приходите посмотреть.
Попугай в подарок
За информацией о птицах мы направились в зоомагазин.
- В основном у менделеевцев пользуются спросом волнистые попугаи, рассказывает Танзиля Ярова. - Они самые доступные по цене и менее прихотливые. Их чаще всего покупают семьи, в которых есть дошкольники. Ещё у нас есть кукарики и кореллы. Вообще, мне кажется, что домашних животных заводят те взрослые, кто не доиграл в детстве. Например, мне не разрешали заводить собаку, зато сейчас у меня живёт их целых семь! Некоторые приходят к нам в поисках подарка. Однако я не рекомендую приобретать в подарок домашних питомцев. Вы уверены в желании именинника? Готов ли он взять такую ответственность?
С заботой об окружающем мире
Позапрошлым летом наш коллега Андрей Филиппов в своём дворе обнаружил птенчика со сломанным крылышком. Принёс домой, выходил и через месяц выпустил на свободу.
- Поискал информацию в Интернете, по описанию оказалось, что это птенец пеночки. Я рад, что он выжил, - говорит Андрей.
- Ежегодно в начале октября проходит эколого-просветительская акция - перепись птиц, - говорит научный сотрудник отдела науки, экопросвещения, экотуризма и рекреации национального парка «Нижняя Кама» Дмитрий Жуков. - Цель акции - учёт видового разнообразия птиц парка, воспитание любви к пернатым. В Менделеевске в ней участвуют педагоги и школьники, а могут все желающие.
По словам Д.Жукова, в нашем городе можно встретить зимующих птиц - полевого и домового воробья, сизого голубя, ворону, галку, сороку, большую синицу, лазоревку, свиристеля, дрозда-рябинника, снегиря. С большой долей вероятности менделеевцы могут встретить дятлов, ястреба-тетеревятника, чечетку, клеста. Всего же зимующих птиц у нас 40 видов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Пернатые Природа и мы