Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В сквере Интернационалистов открыли памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Менделеевске состоялось открытие мемориала памяти участникам и жертвам радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска в день 30-летия с момента ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. После взрыва четвёртого реактора на Чернобыльской АЭС на ликвидацию аварии было привлечено более 600 тысяч человек с Советского Союза, около 3300 татарстанцев....

В Менделеевске состоялось открытие мемориала памяти участникам и жертвам радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска в день 30-летия с момента ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

После взрыва четвёртого реактора на Чернобыльской АЭС на ликвидацию аварии было привлечено более 600 тысяч человек с Советского Союза, около 3300 татарстанцев. Глава района Валерий Чершинцев отметил значимость памятника чернобыльцам для города, ведь именно с нашего района 28 менделеевцев были на той страшной аварии. Пятнадцать из них до сих пор помнят те дни ликвидации. Мемориал в виде атомного куба чёрного цвета на постаменте - символ вечной памяти погибшим и безмерной благодарности.

В митинге учатствовали менделеевцы-ликвидаторы, ветераны, педагоги и школьники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Памятник чернобыльцам