Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

В ВКонтакте у менделеевцев не только друзья

К менделеевцам всё чаще стали поступать сообщения от знакомых по социальным сетям с просьбой прислать деньги или передать данные банковских карт. Почти у каждого из нас имеется пластиковая банковская карточка, интернет. Но никто не задумывается над вопросом: «Что делать, если украли деньги с карты?», причём посредством социальных сетей. Интернет-мошенники взламывают...

К менделеевцам всё чаще стали поступать сообщения от знакомых по социальным сетям с просьбой прислать деньги или передать данные банковских карт.

Почти у каждого из нас имеется пластиковая банковская карточка, интернет. Но никто не задумывается над вопросом: «Что делать, если украли деньги с карты?», причём посредством социальных сетей. Интернет-мошенники взламывают страницу пользователя, от его имени отправляют сообщения друзьям и знакомым, начиная разговор с общих фраз типа: «Привет. Как дела? Что делаешь?». Далее злоумышленник переходит к основной цели, спрашивает о наличии банковской карты. Так, молодому менделеевцу ВКонтакте пришло сообщение следующего характера: «У тебя есть карта банка? Сможешь одолжить? Мне заказ оплатить надо, а карточка сломана, отдана на перевыпуск. Можно сейчас тебе через кассу положу деньги и оплачу онлайн?». Собеседник, ничего не подозревая, отправил номер карты. Однако, почувствовав подвох, дозвонился до приятеля, и тот ответил, что ни о чём подобном в социальной сети его не просил. Мошенник успел отправить такие же сообщения пятерым горожанам, к счастью, всё обошлось, никто не пострадал.

Реклама

Подобная ситуация может произойти с каждым. Как советуют полицейские, будьте бдительными и не отправляйте по интернету личные данные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Социальные сети