Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Во дворе по улице Юбилейная, 5 Менделеевска нет хозяина

Проблемы благоустройства дворов, подъездов постоянно поднимают наши читатели, в числе которых Александр Калмыков, житель дома №5 по улице Юбилейной. - В подъездах нашего дома нет почтовых ящиков, торчат провода, не убираются. А за что тогда взимаются деньги за услуги, которых не оказывают? - обратился он в редакцию. На это обращение...

Проблемы благоустройства дворов, подъездов постоянно поднимают наши читатели, в числе которых Александр Калмыков, житель дома №5 по улице Юбилейной.

- В подъездах нашего дома нет почтовых ящиков, торчат провода, не убираются. А за что тогда взимаются деньги за услуги, которых не оказывают? - обратился он в редакцию.

На это обращение мы получили ответ заместителя руководителя исполкома района Роберта Гаффарова:

- Благоустройство двора жилого дома № 5 по улице Юбилейная, осуществляется Управляющей компанией «Нептун+». Почтовые ящики и скамейки планируется установить в ноябре 2014 года. Уборка подъезда не производится в связи с низким тарифом на данную услугу. Начисления не производятся. По вопросу торчащих проводов в районный узел связи направлено письмо о приведении линии в нормативное состояние.

Наш корреспондент побывал во дворе дома №5 и увидел неприглядную картину.

Возле дома огромная лужа, которая засыхает только в жару. Скамейки сломаны, одна валяется, бордюров нет, поэтому автомобили паркуются, где хотят. Мусор повсюду - дворника здесь явно нет. Открытый колодец представляет угрозу для жизни гуляющих детей.

Увидев журналистов, подошла жительница дома, не захотевшая назвать фамилию. Она посетовала на неухоженность двора, но и подчеркнула бескультурье и равнодушие жильцов.

- Вот этот мусор под окнами, откуда думаете? Правильно, многие кидают его прямо из окон и балконов. Сломанная скамейка валяется по вине автовладельца, который освобождал место парковки для своей машины. Что имеем, не храним, потерявши, жалуемся во все инстанции, - пояснила женщина.

От редакции. С этой точкой зрения трудно не согласиться. Картину, как во дворе дома Юбилейная,5, можно лицезреть и в других микрорайонах. Мусор, выброшенный из окон, пивная тара, россыпи окурков, грязные подъезды, рекламный «мусор», наклеенный на двери, стены, портит вид города и настроение менделеевцев. Это, безусловно, дело общей культуры и принцип общежития. В то же время, многое зависит и от нас. Часто можно наблюдать, как некоторые жильцы дома часами сидят на лавочках, обсуждая насущные проблемы и ругая власть имущих. А может быть, для начала взять и собрать мусор со двора - не так уж много усилий и понадобится. Показать пример детям, а потом и им предложить поучаствовать… Глядишь, и станет чище.

В то же время нельзя не признать, что, к сожалению, многие проблемные вопросы остаются без внимания руководителей предприятий, в чьей компетенции их решение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск благоустройство дворов