Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Воспитанники приюта «Камские зори» посетили труженика тыла

В рамках Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной к 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне каждый ребенок может внести вклад в сохранение памяти и славы наших предков, поддержать ветеранов.

Воспитанники приюта «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе не исключение, одними из первых поддержали важную и значимую для сердца каждого гражданина России акцию, продолжили волонтерскую деятельность приюта.

Вместе с педагогом Энже Хасаншиной была организована и проведена встреча с вдовой, тружеником тыла Минхаят Баталовой. В восьмилетнем возрасте она запомнила начало войны, наравне со взрослыми пришлось работать в поле, зарабатывая трудодни. В семье, где росло семь детей, каждая крошка хлеба была на счету. Один из братьев воевал на фронте, там же в самом пекле начала войны оказался и будущий супруг Гебдрахим Хасанович, ушедший на фронт с 16 лет. Сначала он прошел ускоренную подготовку в городе Суслангере и стал военным моряком. После войны Минхаят Фатхутдиновна закончила Бугульминский педагогический институт, физико — математический факультет, но из-за несовершенства владения русским языком пришлось работать по другой специальности. Уже будучи замужем, вместе с молодым фронтовиком, заканчивает Чистопольский техникум по специальности «Механизация».

Муж работал преподавателем в этом же заведении в течение 17 лет, был убежденным коммунистом, а сама Минхаят — комсомолка, активистка, работала на сельскохозяйственной технике: тракторах и комбайнах. Именно руками таких людей, как чета Баталовых и закладывался продовольственный фундамент великой страны — победителя. Именно такие люди и есть настоящий жизненный пример нашим воспитанникам, своим мировоззрением, отношением к труду и знаниям заслуживших уважение народа и государства.

Ребята пришли в гости не с пустыми руками, принесли открытку, сувенир, сладкое угощение достойному ветерану. В ходе общения интересовались, на каких фронтах довелось воевать Ибрагиму Хасановичу, какие награды есть в семье, какие дети и внуки есть у Баталовых. Внушает уважение внук — майор полиции.

Такие встречи не проходят бесследно. У наших детей есть возможность почувствовать себя единым целым с поколением победителей, перенять лучшие качества, продолжить череду добрых дел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев