Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Воспоминания о войне пронёс через всю свою жизнь уроженец села Бизяки Саетшариф Махмутов

В России сегодня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории.

Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу. Годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. 


Воспоминания о войне пронёс через всю свою жизнь и уроженец села Бизяки Саетшариф Махмутов, награждённый орденом Красной Звезды.


Саетшариф Хазиахметович в июне 1941 года окончил Елабужское педучилище. Знал ли тогда 18-летний парнишка, что когда поедет в Березники в гости, его там застанет известие о начале войны? Пришлось срочно вернуться в Бизяки, где Саетшарифа уже ждала повестка. 


После учёбы на курсах младших лейтенантов, солдат оказался в самом пекле Сталинградской битвы. До 1944 года сражался в составе седьмой отдельной армии, занимал должность командира взвода связи отдельного батальона. В составе Карельского фронта был командиром радиовзвода лыжного стрелкового батальона, потом его назначили командиром взвода телефонной роты батальона связи дивизии.

Реклама


В наградном листе С.Махмутова написано: «В боях с немецкими захватчиками показал исключительное мастерство по организации связи батальона. За проявленные мужество, умение и отвагу по организации связи в бою достоин правительственной награды. Представляется к ордену Красной Звезды». Эту награду он получил на фронте. В это время лейтенант Махмутов был командиром взвода связи 1228 стрелкового полка 368 стрелковой Краснознаменной дивизии 14 армии Карельского фронта. Кроме ордена Красной Звезды награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Карелии». В 1965 году за выполнение правительственного задания получил второй орден Красной Звезды, в 1985-ом – орден Отечественной войны второй степени.


Саетшариф Хазиахметович всю жизнь был верен военной присяге – после войны служил в Карелии. Потом его перевели в Ленинград. Там занимал должность командира 946-го отдельного батальона связи в Ленинградском военном округе. Был замкомандира полка обеспечения академии связи по тылу, до выхода на пенсию работал начальником узла связи на телевидении в Санкт-Петербурге. 21 июня 2001 года нашего земляка не стало, его с почестями похоронили на Санкт-Петербургском военном кладбище.


Сейчас дело отца продолжают сыновья: старший – подполковник, младший – полковник. 


По материалам А.Махмутовой
Фото из семейного архива

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X