Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

«Война оставляет след в душе каждого»: Минзалиф Мухаметшин

Ветеран Минзалиф Мухаметшин поделился воспоминаниями об участии в военных действиях в Афганистане и Чечне. Этот бесстрашный лётчик совершил более 700 боевых вылетов, 986 прыжков с парашютом.

ЮНОСТЬ БУДУЩЕГО ЛЁТЧИКА

Минзалиф родился в городе Кушва Свердловской области. Вскоре родители переехали в Менделеевск и поселились в доме по улице Вахитова. Школьные годы Минзалифа прошли на посёлке.

– Рос крепким, закалённым, как и все мальчишки того времени, мечтал стать военным, а именно военным лётчиком, – рассказал М. Мухаметшин.

Юноша хорошо представлял свою будущую профессию и не строил по этому поводу никаких иллюзий. Успешно окончил школу №2, затем с отличием Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков. К тому времени в Афганистане уже шла война.

700 БОЕВЫХ ВЫЛЕТОВ

В 1986 году Минзалифа отправили в первую длительную командировку в Афганистан. Затем последует еще одна в 1988-1989 годах.

– Война оставляет след в душе каждого. Последний боевой вылет в составе пары совершил 12 февраля 1989 года. После вместе с другими лётчиками сразу развернулся и ушёл в сторону Союза, посадку произвёл на аэродроме Кокайды Узбекистана. В небе Афганистана совершил более 700 боевых вылетов, из них 300 ночных! В 1995 году на долю выпали боевые действия первой кампании в Чечне, – поделился Минзалиф Минехузеевич.

М. Мухаметшин является военным лётчиком 1-го класса, совершившим 986 прыжков с парашютом!

НАГРАДЫ ВЕТЕРАНА

Минзалиф Минехузеевич из той категории мужчин, которые не любят рассказывать о своих подвигах. Однако боевые награды говорят сами за себя. В арсенале М.Мухаметшина ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Красной Звезды, Мужества, грамота Президиума Верховного Совета СССР «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», значок «Воину-интернационалисту» и множество медалей.

ЖИЗНЬ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

В 2001 году Минзалиф Мухаметшин успешно окончил военную академию в Москве, проходил службу на островах Северного Ледовитого океана, Новой Земле в должности заместителя начальника (генерала) Центрального полигона РФ. Службу в Вооруженных силах завершил в звании полковника. В настоящее время проживает в Рязани, работает заместителем директора муниципального культурного центра. Как только появляется возможность, приезжает в родной Менделеевск, ведь здесь похоронены его родители, всегда рада приезду любимого брата сестра Лилия Минехузеевна, с радостью ждут родственники и друзья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев