Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Вся жизнь – химзавод

Заводчанка, комсомолка, активистка, ветеран труда, председатель ветеранского совета родного химического предприятия - всё это о прекрасной землячке Розе Минахметовне Галеевой, которая отметила недавно 80-летие. Кокшан - колыбель детства В биографии нашей героини есть удивительное совпадение - родилась 20 января 1937 года в один день с первым Президентом Татарстана Минтемиром Шаймиевым....

Заводчанка, комсомолка, активистка, ветеран труда, председатель ветеранского совета родного химического предприятия - всё это о прекрасной землячке Розе Минахметовне Галеевой, которая отметила недавно 80-летие.
Кокшан - колыбель детства
В биографии нашей героини есть удивительное совпадение - родилась 20 января 1937 года в один день с первым Президентом Татарстана Минтемиром Шаймиевым. Детство её прошло в живописнейшем уголке бондюжского края - посёлке Кокшан. Когда отца назначили начальником паспортного стола, семья переехала в Бондюгу. В 1942 году главу большого семейства мобилизовали, а в 43-м близкие получили похоронку. Мать учительствовала и вместе с бабушкой поднимала четверых детей. Поэтому Роза с юных лет приучилась самостоятельно преодолевать трудности, правдивости и порядочности. Трудности закалили характер.
Выпускница четвёртой школы, преодолевая преграды, переступила заводскую проходную. Работала аппаратчицей в силикатном, механическом цехах. Закончив Казанский химико-технологический техникум, возглавила смену в цехе по производству гипосульфитных солей. На катке, куда спешили молодые химики после трудовой вахты, Роза познакомилась с будущим супругом - симпатичным заводчанином Айдашем Галеевым. Они много лет трудились в одном цехе, воспитали единственного сына Айрата.
- В 2001 году Айдаша Миргасимовича, с которым прожили 43 года, не стало, - поделилась Роза ханум. - Но он потомственный заводчанин заслужил признание карповцев не только как мастер своего дела, рационализатор, но и как отзывчивый, чуткий человек, оставив в сердцах родных и коллег добрый след. Среди их многочисленных наград - почётные грамоты, знаки «Победитель соцсоревнования», медали «Ветеран труда» и другие.
Сердце отдаю людям
Любимому предприятию в общей сложности заводчанка отдала около тридцати лет. После «химии» Р.Галеева ещё добрый десяток лет обслуживала малоимущих по программе «Забота». Потом ей предложили принять эстафету у тогдашнего председателя Веры Макарчевой. С 1993 по 2015 годы Роза Минахметовна бессменный председатель совета ветеранов химзавода. Ей как активистке и общественнице, возглавлявшей 13 лет партийную организацию цеха, успешно совмещая с производственной деятельностью и увлечениями, было не привыкать. Следует сказать, ветераны сразу признали её своей и потянулись с просьбами, проблемами, предложениями, советами. И всегда находили понимание и поддержку. Как когда-то Роза Минахметовна не оставляла без внимания заводчан, так и её поздравили коллеги - председатели Советов ветеранов Любовь Сорокина и Татьяна Митшина, председатель профкома химзавода Рустем Бурганов, вручивший юбилярше от имени генерального директора Дамира Шамсина Почётную грамоту, памятный адрес и подарки.
Четырежды счастливая бабушка
Двери её квартиры, которая долгие годы являлась своеобразным штабом, до сих пор открыты. Здесь в уютной тишине за чашкой чая можно поделиться с Розой ханум своими мыслями, воспоминаниями, получить дельные советы. Человеческой душе свойственна потребность, мысленно оглядываясь назад, на минувшее, переживать заново памятные события, вспоминать судьбы людей, ушедших в мир иной, выслушать тех, кто живёт нынешними заботами. У Розы Минахметовны, несмотря на возраст, светлая голова и беспокойное сердце. Большая радость для неё жить заботами внуков и правнуков. Для близких мама и бабушка, сумевшая сберечь чистоту и широту души, всегда остаётся образцом трудолюбия, ответственности, добросердечия. Пусть понимание и забота близких, счастье и любовь, сопровождают юбиляршу долгие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев