Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Юбилей менделеевчанки на фоне золотой осени

В пору бабьего лета отпраздновала замечательный юбилей ветеран труда и химической отрасли Надежда Зиятдинова.

Она родилась в семье коренных бондюжских заводчан. Отец Пётр Иванович в заводской котельной проработал четверть века, мама Мария Михайловна – в бухгалтерии. Вернувшись после трудового дня, за ужином они делились новостями, поэтому Надя со школьной скамьи знала – пойдёт в цех. Трудовая жизнь началась, когда ей ещё не исполнилось 18 лет. После десятилетки устроилась в фармакопейный цех. Здесь она вскоре познакомилась с будущим мужем Геннадием, который с 16 лет трудился в бондарке, был хорошим сварщиком. Поженились в 1970-м, и рука об руку прошли 38 лет. Заводской гудок долгие годы был неотъемлемой частью жизни Зиятдиновых.

Несмотря на непростые условия химического производства Надежда находила в буднях радость, трудилась с воодушевлением, искоркой в глазах и творческим подходом. Наравне с мужчинами выходила с рационализаторскими предложениями, которые внедрялись в производственный процесс, принося немалую экономию. В послужном списке нашей героини множество благодарностей руководства, почетных грамот ведомства. Фотографии на доске и книге Почёта, медаль «Ветеран труда» говорят сами за себя. Так уж случилось, биография Надежды Петровны оказалась также тесно связанной на протяжении 16 лет с Новоменделеевским химическим заводом в качестве оператора цеха водоочистки.

Атмосфера добра, любви и заботы царила в доме Зиятдиновых во все времена: и в трудные годы перестройки, и когда не стало 13 лет назад супруга Геннадия. Дети в то время, к счастью, уже крепко стояли на ногах. Любящая мама и бабушка дарит всё тепло своего сердца детям, внукам (их восемь) и правнуку.

– Надежда Петровна – старшая по улице Карпова, все проблемы, которые там возникают, она решает сама спокойно, без скандалов, – поделилась председатель ТОС «Посёлок» Екатерина Кузнецова. – Когда не засыпали дорожники яму, даже собирала штаб. Очень беспокойная и неравнодушная, она звонит по инстанциям пока не решит вопрос. Её девиз: «Наша улица не может быть некрасивой!» Участвует во всех наших мероприятиях, выступая вместе с сыном спонсорами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев