Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Юбилей отметила директор краеведческого музея Елена Мещерякова

Знаменательный юбилей отметила директор краеведческого музея Елена Мещерякова. Она относится к тому поколению менделеевцев, которое называют "ровесниками города". Самые ранние воспоминания детства уносят её на родину дедушки, в село Голодаево. Сейчас его нет на карте района, а когда-то оно располагалось в живописнейших местах, недалеко от села Тихоново. И ещё один...

Знаменательный юбилей отметила директор краеведческого музея Елена Мещерякова. Она относится к тому поколению менделеевцев, которое называют "ровесниками города".

Самые ранние воспоминания детства уносят её на родину дедушки, в село Голодаево. Сейчас его нет на карте района, а когда-то оно располагалось в живописнейших местах, недалеко от села Тихоново. И ещё один уголок нашего края близок ей до глубины души - это Тихие Горы, родина предков по маминой линии. Босоногая детвора бегала по лужам, купалась в Каме, завороженно слушала рассказы старших и, вдоволь наевшись бабушкиных пирогов, счастливо засыпала, чтобы наутро пойти на рыбалку или в развалины храма на поиски сокровищ. Именно с детства начинается её интерес к истории семьи, родного края.

Остались позади школьные, студенческие годы. Педагогический опыт Елена Юрьевна получает под началом мамы Людмилы Сергеевны Тунгусковой, заведующей детским садом №6. Специальность психолога она получила в Московском психолого-социальном институте, опыт специалиста был широко востребован в социальной сфере и системе образования.

Значимым периодом жизни стала работа в средней школе №4, где Е.Мещеряковой предложили возглавить школьный музей. Благодаря её стараниям значительно обновились экспозиции, собран богатейший этнографический и исторический материал. Школьники с интересом занимались в кружке «Моя малая Родина». Из-под пера краеведа выходит ряд книг - «История Менделеевской средней школы №4» в соавторстве с директором Фанузой Яковлевой, «Загадки моей Вселенной», «История города Менделеевска по архивным документам» в соавторстве с Андреем Андрияновым.

Значительная кропотливая работа проведена Еленой Юрьевной по сбору материалов по истории образования района. Несколько лет она встречалась с ветеранами педагогического труда, собирала их воспоминания, документы, работала в архивах. Итогом стали две книги по истории развития школьного и дошкольного образования Менделеевска.

Реклама

Часто бывает, что увлечение становится делом жизни. Так и Елену Юрьевну интерес к истории вывел на новый профессиональный путь. В августе 2015 года она назначена на должность директора краеведческого музея. По её инициативе открыта новая экспозиция «Контора Товарищества П.К.Ушков и Ко», обновлена выставка, посвящённая Борису Пастернаку, ведётся работа над открытием зала Ушковых, экспозицией, посвящённой истории города и района, издаётся журнал «Музейный вестник», «Летопись краеведческого музея», практикуются автобусные экскурсии по городу и району.

Коллектив музея под руководством директора активно участвует в республиканских и всероссийских научных конференциях, семинарах, часто выезжает в соседние города для обмена опытом, сотрудничает с краеведами и учёными из разных городов, проводит мероприятия для всех возрастных категорий.

- Сегодня наша основная задача это развитие туризма, - говорит Елена Юрьевна. - История бондюжского края невероятно богата и будет интересна не только менделеевцам.

Юбиляр успешна в профессии, полна оптимизма, планов и творческих задумок, счастлива в семье. Мир ее увлечений обширен - кулинария, рукоделие, садоводство, литература… Она живет под девизом: «Учиться никогда не поздно». Вот и недавно обучилась водительскому мастерству и села за руль автомобиля, чтобы быть в наш мобильный век в ногу со временем. Сколько бы забот ни лежало на плечах нашей героини, главными людьми в своей жизни она считает родных - маму, брата, мужа, сыновей и любимого внука. Есть кому передать опыт, есть ради кого жить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X