Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Зайнак Аглиев: «Цените и берегите мирное небо»

4 мая ветеран войны, труда и учительства, уважаемый аксакал села Бизяки Зайнак Аглиев встретил 92-ю весну. Накануне великого праздника он поделился воспоминаниями о войне.

«Желаю всем крепкого здоровья, главное, чтобы не было войны. Цените и берегите мирное небо.»

4 мая ветеран войны, труда и учительства, уважаемый аксакал села Бизяки Зайнак Аглиев встретил 92-ю весну. Накануне великого праздника он поделился воспоминаниями о войне.

– В 1944 году меня призвали на военные сборы, которые длились полтора месяца. А в ноябре ушёл в армию. В январе 45-го прошли масштабные полевые учения, ими командовал Г.Жуков. Я к тому времени был командиром радиовзвода отдельного батальона связи. Выполнял поручения начальника штаба – настраивал радиостанцию и поддерживал постоянную связь с передовой линией фронта. Работа напряжённая, в один момент, видимо, задремал и уронил микрофон. На звук подошёл начальник и прислал мне замену. Зашёл в палатку отдыхать, а там – Жуков. При нём не посмел прилечь. Маршал поинтересовался службой, велел меня накормить. В моей памяти он остался требовательным, но заботливым. День победы встретил в Литве. Нас должны были отправить в Кёнигсберг. Не успел поменяться с караула, боевые товарищи сообщили о победе. Радости не было предела. Армии я отдал десять лет жизни. После войны направили в учебно-танковый полк на Урале. Солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, помощник командира взвода, командир взвода, начальник радиостанции, командир батальона – за десять лет прошёл такой путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев