Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

«Жаловаться на судьбу − удел слабых» считает менделеевец, труженик тыла Герасим Данилович Данилов

В 90 лет он бодр и жизнерадостен. Подтянутый, невысокий, спортивный мужчина, фору даст ещё молодым. − Каждый день делаю утреннюю зарядку, стараюсь двигаться, того же желаю всем менделеевцам. Ведь в движении - здоровье, − смеются юбиляр. И действительно, общаясь со мной, он то и дело вставал, садился. То стул подправит,...

В 90 лет он бодр и жизнерадостен. Подтянутый, невысокий, спортивный мужчина, фору даст ещё молодым.
− Каждый день делаю утреннюю зарядку, стараюсь двигаться, того же желаю всем менделеевцам. Ведь в движении - здоровье, − смеются юбиляр.
И действительно, общаясь со мной, он то и дело вставал, садился. То стул подправит, то в комнату пойдёт за фотографиями.
− Чуток переживаю, гости же большие должны прийти, − продолжает Герасим Данилович.
Поздравить ветерана приезжал глава района Валерий Чершинцев. Валерий Сергеевич пожелал имениннику крепкого здоровья, и оставаться всегда таким жизнерадостным.
− Он большой молодец, дорогой и близкий человек, − говорит племянница Роза Ипатова. - Два года уже живёт с нами, в Менделеевске. Привезли его из Артемовска, что в Свердловской области. Жизнь там прожил, работал строителем, своих детей нет. Уже, будучи на пенсии много писал нам, просился на родину, а как мы оставим родного человека. Привезли.
Герасиму Даниловичу Данилову, уроженцу Удмуртии, исполнилось 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. В трудное военное время работал на колхозных полях, на лошадях возил зерно за несколько километров от родных Варалей.
− Тяжёлое было время, − вспоминает ветеран. - Многое пережили, этого всего не расскажешь. Пожелание у меня только одно - цените мир.
− А 90 лет пролетели незаметно? − спрашиваю героя зарисовки.
− Ой, незаметно. Хочу еще пожить, − отвечает юбиляр.− Для меня никогда не было слов «трудно» или «не могу». Думаю, это и позволило прожить длинную и добротную жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев