Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Жительница Менделеевска Ильсияр Ахтямова отметила 90-летие

90-летний юбилей отметила в кругу большой семьи ветеран пионерского движения Ильсияр Галимзяновна Ахтямова. - Я счастливый человек, - говорит И.Ахтямова, - более 40 лет посвятила любимой работе с детьми, с мужем вырастили трех достойных дочерей. И дай Бог всем встретить солидный юбилей на своих ногах. Призванием Ильсияр Галимзяновны стала пионерская...

90-летний юбилей отметила в кругу большой семьи ветеран пионерского движения Ильсияр Галимзяновна Ахтямова.

- Я счастливый человек, - говорит И.Ахтямова, - более 40 лет посвятила любимой работе с детьми, с мужем вырастили трех достойных дочерей. И дай Бог всем встретить солидный юбилей на своих ногах.

Призванием Ильсияр Галимзяновны стала пионерская работа. В 1957 году по предложению отдела образования она возглавила Дом пионеров, работу которого надо было начинать с нуля.

- На первых порах помогли школы - кто стол выделит, кто стул. Потом благодаря химзаводу имени Карпова, мы приобрели пианино, инструменты для струнного, духового оркестра и началась работа, - рассказывает ветеран.

Маленькое деревянное здание стало центром активной и интересной жизни бондюжской детворы. Здесь действовали более 60 кружков - музыкальные, спортивные, технические, туристические, танцевальные… Их вели Л.Волков, П.Маяков, Ш.Сабиров, И.Сажин, Р.Хусаинова, И.Усманов и другие. Филиалы кружков работали во всех школах. Кроме того, Дом пионеров организовывал смотры художественной самодеятельности, слёты, сборы металлолома и лекарственного сырья, тимуровское движение, семинары для педагогов, экскурсии по городам Советского Союза.

- Наша мама жила работой, - вспоминают дочери Лилия, Эльмира, Дилара, - мы ходили на все кружки, только чтобы быть ближе к маме.

Образ энергичной, элегантной женщины в красном галстуке для многих менделеевцев стал неотъемлемой частью воспоминаний пионерского детства.

В день юбилея ветерана поздравили заместитель руководителя района Константин Макаров и начальник отдела соцзащиты Альфия Салаватуллина. Приятным сюрпризом для И.Ахтямовой стали открытка от Президента России и подарок от руководства района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск юбилей Ильсияр Ахтямова