Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

75 лет назад Василию Белоусову было присвоено звание Героя Советского Союза

Великая Отечественная война застала его на западной границе.

Белоусов Василий Игнатьевич (1.01.1919 г., п. Бондюга ТАССР – 6.03.1981 г., Менделеевск), Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

После окончания семилетки 16-летним пришел на работу в тарный цех химзавода имени Карпова. В 1939 году призван в армию. Великая Отечественная война застала его на западной границе. В сентябре 1943 года командир понтонного взвода 15-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостовой бригады Воронежского фронта, лейтенант Василий Белоусов отличился во время переправы через Днепр. За героизм и мужество, проявленные при переправе войск и грузов, был представлен к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено 25-летнему лейтенанту 10 января 1944 года. В.Белоусов дошел до Берлина, в составе сводного полка Второго Белорусского фронта участвовал в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

В мирное время работал на химзаводе имени Карпова секретарем парткома, начальником цеха по производству тары, помощником директора по кадрам. За трудовое отличие награжден орденом Октябрьской революции, знаком «Отличник химической промышленности СССР». В память о герое в канун Дня Победы в Менделеевске проходит легкоатлетическая эстафета на приз В.Белоусова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев