Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Исполнилось 185 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева

8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения великого русского учёногоД.И. Менделеева.

На протяжении нескольких десятков лет учёный кон-сультировал заводчиков Ушковых – основателей города Менделеевск, по вопросам совершенствования технологии и внедрения научных достижений в производство химических продуктов, кадров. В 1893 году по заказу технического комитета Морского Министерства учёный в течение нескольких месяцев работал на Бондюжском химическом заводе (ныне ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова») над созданием пироколлодия – бездымного пороха.

Впервые Менделеев прибывает на Бондюжский химический завод 24 июня 1893 года. 30 июня перед отъездом учёный пишет сыну «о создавшемся хорошем впечатлении от хода строительства цеха для производства пироколлодия на Бондюжском химическом заводе П.К. Ушкова, так как там люди прекрасные и дело ведут скоро и ловко, а развитие завода громадно и ведут дело отлично». Из документа можно заключить, что уезжает Менделеев из Бондюги в начале июля в своё имение – сельцо Боблово под Клином – в полной уверенности, что строительство цеха по производству пироколлодия будет закончено к 1 августа и с хорошим качеством, так как в начале августа намечалось начать его выпуск.

В августе учёный в очередной раз приезжает на Бондюжский химический завод, точная дата приезда не установлена. Менделеев высказывает удовлетворение ходом дела. Он видит законченные совершенно новые две постройки: одна в 20 сажен длиною, деревянная – собственно цех, а другая каменная в 15 сажен, шириною в 5 сажен с пристройкой для паровика.

23 августа учёный покидает Бондюжский химический за-вод и направляется в Казань. В столицу Дмитрий Иванович едет вместе с управляющим Казанским пороховым заводом генерал-майором Каменских на пароходе «Уфа».

Имя Д.И. Менделеева очень дорого жителям города. В память о пребывании учёного на заводе 8 февраля 1959 года на здании заводоуправления (бывшей конторы товарищества «П.К. Ушков и К°») была установлена мемориальная доска. Вполне закономерно, что 11 августа 1967 года Указом Президиума Верховного Со-вета ТАССР рабочий посёлок Бондюжский был преобразован в город районного подчинения Менделеевск. В 1968 году в связи с 100-летием Бондюжского химического завода у кинотеатра «Коммуна» был установлен первый в Татарии памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву. В 1993 году, к 100-летию пребывания учёного на химическом заводе, бюст Менделеева перенесён на площадь Менделеева. С 2000 года в городе появилась благоустроенная улица имени Д. Менделеева с жилыми высотными зданиями.

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского ученого Дмитрия Менделеева, предложенного в 1869 году. В 2019 году открытию исполняется 150 лет.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН КРАЕВЕДЧЕСКИМ МУЗЕЕМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев