Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

История Менделеевска: о деревне Илькино   

Деревня Илькино расположена при речке Юграш (Юбраш) в 20 верстах от города, в 10 верстах от правления и мечети. Времени основания деревни жители не помнят. 

Население русско-татарское. Татары не помнят, откуда приехали, первый же русский сюда переселился 12 лет назад (данные на 1887 г.) из Котельнического уезда (Котельнический уезд в Кировской области в 100 верстах от г. Вятка, ныне г. Кирово). В деревне 60 ревизских душ. В ревизию 1858 г. земля была разделена на 60 наделов, но а в 1887 г. была разверстана по заможности хозяев на 126 наделов. Скот пасется без пастухов. При селении есть одна общественная мельница.
В селении есть татарское училище, в котором учит свой неуказный мулла. Жители занимались извозом. Двое торговали в Мензелинском уезде.
По данным Государственного архива Кировской области Илькинское общество в 1906 г. входила в состав Кураковской волости.
В 1930-е гг. в д. Илькино был создан колхоз «Кызыл Ильке».

Источник: краеведческий музей. (По материалам сборника Мещеряковой Е. Ю., Андриянова А. А. «История города Менделеевска по архивным документам», Менделеевск, 2014)
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мельница в Илькино принадлежала моему деду - Сундукову Шигабутдину (1810-1934), сосланному вместе с семьей в 1930-м году на Дальний Восток. А 2-х этажное здание клуба, существовавшее в Советское время - моему другому деду, Шамсутову Нигматулле (1864-1912), семья которого так же была сослана в Сибирь. Шигабутдин похоронен на Дальнем Востоке, в районе с.Яшкино. А Нигматулла - на деревенском кладбище с.Илькино, куда летом съезжаются многочисленные родственники - почтить его память. Спасибо за информацию авторам сайта, с уважением, Шамсутов Рустем (г.Казань)

    • аватар Без имени

      1

      0

      Поправьте, пожалуйста, предыдущее сообщение - не деду, а прадеду. :) Рустем Шамсутов

      Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей