Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

К 100-летию Великой русской революции

Сотрудники краеведческого музея Менделеевска представили доклады на международной конференции в институте истории им. Ш. Марджани АН РТ. Конференция, посвященная 100-летию Великой русской революции, собрала учёных и краеведов из разных уголков, как России, так и ближнего зарубежья. Почетным гостем мероприятия стал профессор, президент Исследовательского центра им. Ататюрка Мехмет Али Бейхан, в...

Сотрудники краеведческого музея Менделеевска представили доклады на международной конференции в институте истории им. Ш. Марджани АН РТ.
Конференция, посвященная 100-летию Великой русской революции, собрала учёных и краеведов из разных уголков, как России, так и ближнего зарубежья. Почетным гостем мероприятия стал профессор, президент Исследовательского центра им. Ататюрка Мехмет Али Бейхан, в лице которого торжественно заключено соглашение о сотрудничестве с институтом им. Марджани АН РТ.
«Революция стала толчком к изменению всего мира» - говорит вице-президент исследовательского центра г. Анкара Нихат Бойукбаш. Поддержала это высказывание и доктор исторических наук, заведующая отделом «История азербайджано-российских отношений» института истории НАН Азербайджана Алиева Севиндж Исрафил кызы в своём докладе по изучению современной историографии, как отразилась революция в воспоминаниях народа Азербайджана.
Научная конференция работала в четырех направлениях, в двух из которых представлены доклады директора музея Мещеряковой Е.Ю. и старшего научного сотрудника Боднарь О.И., где раскрыты темы становлении советской власти в крае и гражданской война в воспоминаниях очевидцев.
Источник: mendeleevsk-museum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев