Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Какое отношение Ушковы имеют к здравнице «Варзи – Ятчи»?

Каждый менделеевец хоть раз в жизни слышал о санатории «Варзи - Ятчи». Не поверите, но курорт основан Петром Капитоновичем Ушковым. После того, как с помощью местных серных вод и целебных грязей его мать вылечилась от хронического заболевания суставов. По поручению Ушкова их целебные свойства были исследованы и подтверждены, а в1885...

Каждый менделеевец хоть раз в жизни слышал о санатории «Варзи - Ятчи». Не поверите, но курорт основан Петром Капитоновичем Ушковым.
После того, как с помощью местных серных вод и целебных грязей его мать вылечилась от хронического заболевания суставов. По поручению Ушкова их целебные свойства были исследованы и подтверждены, а в1885 году заводчик арендовал землю около источника возле Варзи - Ятчинского болота. Петр Капитонович возвёл здесь ванный павильон грязевых процедур, здания для лечебного персонала и корпус для больных. 17 июня 1889 года серно - грязевое лечебное заведение под названием «Александровское» официально открылось, после чего Ушков подарил его Елабужскому земству.
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев