Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

«МН»: история краеведческого музея

Краеведческий музей расположен в историческом центре малого города Менделеевск, который уютно разместился на берегах рек Кама и Тойма. К нему относятся два неравных по размеру земельных участка историко-культурной и природной территории «Имение Ушковых», четыре памятника архитектуры и градостроительства.

В одном из зданий-памятников в настоящее время размещены экспозиционный и выставочный залы, фондохранилище. Остальные находятся в  стадии проектно-реставрационных работ.


Контора  товарищества «П.К.Ушков и К» до 1992 года выполняла свои главные функции. Отсюда осуществлялось управление Бондюжским и Кокшанским химическими заводами. Главная контора была центром принятия социально-экономических решений на северо-востоке сначала Елабужского уезда Вятской губернии, затем Республики Татарстан.

Реклама


Здание в классическом стиле построено в 1870 году, второй этаж надстроен  уже  начале XX века. К конторе пристроена сторожевая башня в стиле «романский донжон», в самом нарядном помещении второго этажа имеется камин. Графика чугунных балясин лестничного марша и нарядная плитка на полу передают изысканный вкус купцов-заводчиков ушковых. Совсем рядом блеск речной глади, картинность пейзажа и аромат городской среды.

Источник: Краеведческий музей
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Менделеевский краеведческий музей

2
X