Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Н.К.Крупская на Бондюжской земле

На Бондюжской земле жили и работали, ее посещали многие великие люди. Это и видные ученые, творческие деятели международного значения и революционеры. Одной из них была жена В.И.Ленина - Надежда Крупская. Надежда Константиновна Крупская - политический деятель, почетный член Академии наук СССР (1931). Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»...

На Бондюжской земле жили и работали, ее посещали многие великие люди. Это и видные ученые, творческие деятели международного значения и революционеры. Одной из них была жена В.И.Ленина - Надежда Крупская.

Надежда Константиновна Крупская - политический деятель, почетный член Академии наук СССР (1931). Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (1895). С 1917 года - член коллегии, с 1929 года - заместитель наркома просвещения РСФСР. С 1920 года - председатель Главполитпросвета при Наркомпросе. Автор трудов по педагогике, истории партии, воспоминаний о Ленине.

Надежда Константиновна Крупская родилась 14 (26) февраля 1869 года в Санкт-Петербурге в бедной дворянской семье. Отец - поручик Константин Игнатьевич Крупский (1838-1883), участвовал в Комитете русских офицеров, поддерживал участников Польского восстания 1863 года. Мать - гувернантка Елизавета Васильевна Тистрова (1843-1915).

Будучи слушательницей Высших женских курсов в Петербурге, Надежда Константиновна с 1890 года входила в марксистские студенческие кружки. В 1891 - 1896 годах она преподавала в вечерне-воскресной школе за Невской заставой, вела революционную пропаганду среди рабочих. В 1894 году Крупская встретилась с В. И. Лениным. В 1895 году она участвовала в организации и работе Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

В августе 1896 года Крупская была арестована, а в 1898 году приговорена к ссылке на 3 года в Уфимскую губернию, которая по ее просьбе была заменена на село Шушенское Енисейской губернии, где отбывал ссылку Ленин; здесь Крупская стала его женой. В 1900 году она заканчивала срок ссылки в Уфе; вела занятия в рабочем кружке, готовила будущих корреспондентов «Искры».

После своего освобождения Крупская приехала (1901) к Ленину в Мюнхен. Она работала секретарем редакции газеты «Искра» с декабря 1904 года - газеты «Вперед». С мая 1905 года Крупская занимала должность секретаря Заграничного бюро ЦК РСДРП.

С первых дней Советская республика вынуждена была отбивать натиск врагов революции. В сложившихся условиях ЦК партии вынужден был принять меры для налаживания деятельности местных партийных и Советских органов, перестроить всю работу в свете исторических решений VIII съезда партии.

Немаловажное значение имело Прикамье. Его города и селения должны были стать форпостами наступающей Красной Армии, а заводы и фабрики - ее арсеналами.

По инициативе В.И.Ленина, ЦК партии и ВЦИК принимают решение об отправке из Нижнего Новгорода по Волге и Каме агитационно-инструкторского парохода в ближайший тыл двух основных фронтов - Восточного и Южного.

В.Ленин придавал огромное значение поездке руководящих работников в Прикамье. Несмотря на занятость, Владимир Ильич участвовал в подборке людей для такой ответственной миссии. И 27 июня 1919 года Надежде Константиновне Крупской вручили командировочное предписание, которое гласило: «Предъявительница сего, Надежда Константиновна Ульянова /Крупская-Ленина/, член коллегии НАРКОМПРОСа, едет с агитационно-инструкторским пароходом ВЦИК «Красная звезда» по Волге и Каме. Прошу все советские учреждения, военные, железнодорожные и речные власти оказывать всяческое содействие предъявительнице». Председатель Совета Народных Комиссаров В.Ульянов /Ленин/.

5 июля пароход «Красная звезда» стоял готовый к длительному рейсу. На его борту находилась мощная, по тем временам, радиостанция. Пароход был украшен яркими плакатами со злободневными лозунгами, на мачте реял государственный флаг страны Советов, над штурвальной рубкой сияла двухметровая красная звезда. Необычный вид пароходу придавали флаги расцвечивания, а ночью разноцветные огни цепочками подвешенных электрических лампочек и сильный свет прожектора. В трюмах разместилась большая сельскохозяйственная выставка с разделами: обработка металлов, ткацкие станы, молочное хозяйство (сепараторы, маслобойки), пчеловодство, огородничество, сельскохозяйственные машины. Там же находилась и типография.

Пароходу была передана двухэтажная баржа, выкрашенная в ярко-красный цвет. Верхний этаж был полностью задействован агитационной пропагандой: огромные плакаты и полотнища с лозунгами. Также располагались каюты, книжный магазин, часть служебных помещений (канцелярия, бюро жалоб и информационный отдел). В нижнем этаже был устроен обширный зал для проведения лекций и демонстраций кинофильмов.

24 июля 1919 года пароход прибыл в Тихие Горы. На берегу пароход встречали крестьяне с окрестных сел. С палубы было видно шествие огромной массы людей - это шли встречать посланцев партии рабочие Бондюжского завода. По-праздничному одетые, шли рабочие и работницы завода с красными флагами, впереди несли плакат: «Привет дорогим гостям!». Навстречу шествию вышли Надежда Константиновна и другие товарищи. С трибуны, сооруженной на скорую руку, Н.Крупская выступила с приветственной речью, которую тут же переводили на татарский язык, так как среди присутствующих было немало татар.

После митинга многие работники агитпарохода, во главе с Крупской, выехали на Бондюжский завод, который в то время был передовым. Он был основан в 1863 году крупнейшим владельцем химических заводов К.Я.Ушковым.

В августе 1893 г. на заводе побывал знаменитый русский ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев, который писал: «... Я, видевший немало западноевропейских химических заводов, с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не уступать, но и во многом превосходить иноземное. Сода, препараты глинозема и хрома, белильная известь и серная кислота так делаются на заводе Ушкова, что будь то на западе, о том писали бы тома...» Менделеев был шефом Ушковских химических заводов и постоянно консультировал технический персонал.

В культурном отношении завод и рабочие оставили положительное впечатление у Надежды Константиновны. Так как Крупская отводила немаловажную роль в воспитании и педагогике молодого поколения в развитии социалистической республики, она разрабатывала программы, проводила совещания с учителями школ. Ей удалось также ознакомиться с положением дел в окрестных деревнях.

Реклама

Вечером того же дня Надежда Константиновна выступила на митинге рабочих завода. На следующий день, 25 июля, Крупская присутствовала на расширенном заседании завкома, обсуждающего вопрос о ходе восстановления предприятия.

Во второй половине дня Крупская выступила с большой речью на партийном собрании. Она рассказала о положении в стране и задачах партии в борьбе за восстановление разрушенного войной хозяйства. Вместе с тем Надежда Константиновна выступила с критикой в адрес партийной организации за отсутствие работы среди женщин. Серьезный упрек прозвучал и в адрес коммунистов за их отрыв от крестьянства. Она говорила, что завод, где хорошо налажена культурно-просветительская работа, похож на оазис в пустыне, а кругом темь непроглядная, что укрепление и расширение связей с крестьянскими массами, политическое и культурное воздействие на деревни и села - первоочередная задача рабочего коллектива. По предложению Крупской был созван митинг женщин-мусульманок, где она выступила с большим докладом, который переводился на татарский язык. В свою очередь приглашенные женщины были очень довольны и долго не отпускали Крупскую, задавая множество вопросов.

Рабочие, довольные посещением представителей центральной власти, тепло с ними прощались, просили чаще навещать. «К рабочим, - вспоминает Н.К.Крупская, - все равно к своим».

Желающих лично поговорить с Н.К.Крупской было много. Люди шли за советом и помощью, а иногда просто, чтобы увидеть саму Крупскую. Дежурные на пароходе привыкли к этому потоку и лишь спрашивали: «Вы к Надежде Константиновне?» - и указывали на ее рабочий кабинет. С исключительным вниманием относился коллектив «Красной звезды» к Крупской. «Балуют меня всячески», - писала она в одном из писем. (1, т. 11, стр. 187). Позднее вспоминала: «Раз утром смотрю - участок, куда выходило окно моей каюты, отгорожен; по обоим краям его стоят перевернутые скамейки, баррикады какие-то. Это вахтенные придумали, чтобы ночью не проходили мимо окна, гуляющие и было потише». (1, стр. 64).

В обратный путь агитационный пароход «Красная звезда» вышел 15 августа, а 18 октября 1919 года возвратился в Нижний Новгород.

Из воспоминания С.Г.Кашина, члена КПСС с 1919 г. по газете «Новая Кама», орган Елабужского горкома КПСС, от 27 февраля 1964 г.: «Беседовать лично мне с Надеждой Константиновной не довелось, так как был занят другими товарищами из парохода. Председатель заводской организации Д.М.Курочкин отрекомендовал меня, как человека, только что вернувшегося из командировки в ближайшие волости и «сведущего» в вопросах сельского хозяйства и хлебозаготовок. Поэтому работники ЦК полностью «полонили» меня, расспрашивая о настроениях крестьянства, ходе продразвёрстки, помольной системе и прочее. Ровно через десять лет, в июле 1928 года из г.Чистополя я приехал на Бондюжский завод. Возвращаясь на пароход, неожиданно встретился с Н.К.Крупской и Марией Ильиничной Ульяновой (они совершали путешествие по Каме во время своего отпуска). Они плыли по Каме из Перми в Нижний Новгород. Я сразу их узнал, подошел, поздоровался. Завязался разговор. Надежда Константиновна расспрашивала, как работает завод, как живут рабочие, спрашивала о Д.М.Курочкине. Незаметно за разговором пароход подошел к Набережным Челнам. Вся пристань усыпана детворой - пионерами. Надежда Константиновна, не сходя с парохода, разговаривала со стоящими на дебаркадере ребятами. Потом, обратившись ко мне, сказала, что на каждой пристани она видит много ребят - пионеров и что она этому рада, так как питает к ним большую любовь. Потом мы гуляли по палубе. Я рассказывал о Челнинском элеваторе, об организации спешной вывозки гужевым транспортом в Вятские Поляны хранившегося там зерна перед наступлением колчаковцев. На Елабужской пристани - опять масса ребят в пионерской форме. И снова теплый задушевный разговор с детьми. Было это давно и многие подробности разговора из памяти выпали, но негромкий, спокойный голос Надежды Константиновны запечатлелся так, что будто и теперь его я слышу».

Из воспоминаний Н.К.Крупской о Бондюжском заводе: «Нам навстречу вышло более тысяч рабочих с красными знаменами и пением «Интернационала». Потом мы направились на завод. Отдела Народного образования там нет, но есть культурно-просветительная комиссия при профессиональном союзе, каковой дал на просветительную работу 5700 рублей, из 25-процентных отчислений, а затем деньги, полученные от спектаклей. При коммунистическом клубе имеется очень хорошая библиотека с хорошо подобранными новейшими книгами по общественным вопросам. Есть театр - Коммуна, где происходят разные собрания. Хотят открыть технические курсы, на которые большой спрос. Неграмотных почти нет, так что в школах грамоты надобности нет. Учителя - коммунисты и сочувствующие. Особо хороши двое мусульманских учителей - коммунистов.

Цикуленко инструктировала библиотекарей. Я вместе с учителями 2-й степени разработала программу школы 2-й степени на Бондюжском заводе. Затем посоветовала при технических курсах завести отдел общественных наук и предложила им программу, которую они охотно приняли. Вообще беседа с заведующими и учителями, должно быть, была не бесполезна.

На другой день устроили женский митинг, пришло человек 20 женщин с грудными и малолетними ребятами. Половина рабочих на Бондюжском заводе татары, так что и тут было больше татарок. Мою речь перевели на татарский язык. Кое-кто из женщин жаловался, что партийный комитет не берет женщин в партию. Не знаю, насколько были справедливы эти нарекания, но я подняла вопрос о необходимости комитету помочь женщинам сорганизоваться и втянуть их в общественную работу. Митинг женский прошел удачно. По случаю нашего приезда соорудили трибуну на лужайке и вечером мы устроили митинг. Рабочие слушали напряженно и, говорят, остались митингом очень довольны».

Из воспоминаний Анастасии Григорьевны Непогодиной, члена партии с 1930 года, аппаратчицы 8-го цеха: «…На внешний вид Надежда Константиновна была интересная, обходительная, со всеми разговаривала, интересовалась жизнью рабочих. Советовала, как нужно действовать. На всю жизнь остался образ Н.К.Крупской в памяти».

Иванова Антонина Ефремовна, беспартийная, учетчица на мельнице вспоминает: «… Надежда Константиновна была внимательная, с пытливым, доверчивым взглядом, душевная. Отвечала на вопросы. Одета была скромно, в белой кофточке и свитере. Волосы с проседью, затянуты узлом».

Многие рабочие, работницы и дети вспоминали о приезде агитпарохода «Красная звезда» и непосредственно о самой Надежде Константиновне. Это Ветлугина Екатерина Васильевна - воспитательница детского сада №7, Мухамадеева Амина Хузиахметовна, работавшая в детском доме при Бондюжском заводе, Глазунов Николай Михайлович, член КПСС, командированный на пароход «Красная звезда» помощником капитана, Бикмухаметов Галимзян - учащийся одной из школ Бондюги и многие другие.

Крупская интересовалась не только постановкой дел народного образования, но и условиями жизни учителей. Несмотря на свою усталость, она принимала людей, и никто не уходил от нее неудовлетворенным. Она разбирала каждую жалобу трудящихся, учитывая, что за каждой стоит живой человек, не делала быстрых заключений, чтобы не нанести человеку травму. Это был большой и чистой души человек. Ни подпольная работа, ни тюрьмы, ни ссылки, ни эмиграции не сломили ее душу. Она осталась верна народу и всю жизнь посвятила борьбе за народное счастье.

Значимой вехой в истории Бондюжской земли был приезд Надежды Константиновны Крупской с агитационным пароходом «Красная звезда». Заводчане, жители рабочего поселка и окрестных деревень после выступления Крупской значительно подтянули свои знания, узнали больше о положении молодой республики и сблизились с крестьянской жизнью малой родины.

Хазиев Р.Р.,

научный сотрудник

КБУК «Краеведческий музей

г.Менделеевск»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X