Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

О чём писала районка 1 мая 1942 года

Корреспондент "МН" сделал небольшой дайджест газеты "Стахановец", которая датируется 1 мая 1942 года.

ИЗ ЛОЗУНГОВ К 1 МАЯ 1942 ГОДА
Колхозники и колхозницы, агрономы и зоотехники. Успешное проведение весеннего сева равно крупной победе на фронте. Работайте на полях не покладая рук. Боритесь за высокие урожаи и продуктивность животноводства! Давайте фронту и стране больше хлеба, мяса, сырья для промышленности!
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
(Вечернее сообщение 29 апреля)
Красноармейцы-снайперы наносят большой урон живой силе гитлеровцев. Снайперская группа одной части Западного фронта уничтожила 362 немецких солдата и офицера. Снайперы другой части Крымского фронта за 27 апреля истребили 50 гитлеровцев.
Сапёры Лейт, Изгорешет и Ектов установили, что немцы построили мост через реку Р. Соорудив деревянный плот, нагрузив на него мины и взрывчатку, дождались темноты и пустили по реке. Он быстро поплыл по течению и остановился около моста. Вскоре раздался мощный взрыв. Мост взлетел на воздух.
ПЕРВОМАЙСКИЕ ПОДАРКИ БОЙЦАМ
 Колхозники сельхозартели им.Куйбышева послали бойцам в подарок к 1 Мая семь кг масла, 78 л молока, 205 яиц, 18 кур. От колхоза же поступило 2000 рублей и 150 кг мяса. 2000 рублей, 200 кг мяса выделил колхоз «Кзыл юлдуз» для первомайских подарков бойцам. Кроме того, колхозники внесли 170 л молока, 10 кг масла, 380 яиц, 10 кур. В цехе, где начальником т. Воробьёв, на приобретение первомайских подарков собрано 1220 рублей. Заработанные на воскреснике по очистке цеха 450 рублей также отчислены для подарков бойцам Красной Армии.

Фото: pixabay.com

Реклама

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X